Покупка половины дома. Дом на две семьи

Переглядів: 1011

29 січня 2021 20:22

Покупка половины дома. Дом на две семьи фото

Вполне объяснимым является желание многих переехать из шумного города в частный дом, где можно жить спокойной и размеренной жизнью. Сегодня на рынке загородной недвижимости представлен большой выбор коттеджей и целых таунхаусов. Довольно популярным также является вариант покупки не целого дома, а его части. Про особенности подобного приобретения, и насколько оно является целесообразным, мы спросили у экспертов портала недвижимости Avezor.

Преимущества покупки половины дома

Одним из наиболее важных преимуществ, заслуживающих внимания, является экономия финансов. Даже стоимость участка в таком случае будет поделена на две равные части, что несомненно выгодно для семейного бюджета. Тем более, что цены на участки постоянно растут. При этом деньги на строительство и подведение коммуникаций также вы сможете поделить на двоих.

Хотя траты и делятся и поровну, у каждого из владельцев остается дом с собственным отдельным входом, комнатами, коридором, санузлом и всеми другими помещениями. Это немаловажное отличие от проживание в квартире в многоэтажном доме. А вот в качестве соседей у вас только одна единственная семья, что существенно минимизирует вероятность возникновения конфликтных ситуаций. Да и эта семья на вашу территорию вовсе не претендует. На приусадебной территории вы сможете возвести гаражи, беседки, детские площадки и все, что вам необходимо.

Основные недостатки покупки половины дома

Не лишены проекты домов для двух семей и недостатков. Поэтому для того, чтоб принять взвешенное и объективное решение, рекомендуем ознакомиться с ними более подробно.

  1. Основополагающим минусом подобного строения является то, что, как не крути, это дом на две семьи, где общая крыша и стена. Не исключены и конфликтные ситуации на почве благоустройства прилегающей территории.

  2. Также возможны разногласия, касающиеся оформления ландшафтного дизайна.

  3. Следует иметь полную уверенность в финансовой состоятельности вторых хозяев. Причина заключается в том, что за домом требуется постоянный уход и выполнение ремонта. А это в свою очередь влечет немалые финансовые затраты.

4. Если у вас появится желание внести коррективы или обновления в оформление дома либо участка, следует быть готовыми к тому, что другие хозяева могут отказать вам в поддержке.

Исходя из вышеуказанных пунктов следует указать, что к выбору соседей нужно относиться максимально серьезно. На этапе строительства общение со вторыми хозяевами точно не завершается.

Юридические сложности

При покупке полдома новоиспеченные владельцы могут столкнуться со множеством сложностей с юридической точки зрения.

  • При ограждении своей половины забором нужно обязательно использовать специальные геодезические маячки. Благодаря этому вы случайно не прихватите землю соседей.

  • Перед покупкой или строительством дома важно задать вопросы соседям относительно коммуникаций. То есть, на кого должны приходить квитанции, как будет проходить техническое обслуживание систем, и за чей счет.

  • В случае продажи жилья первоочередное право покупки обязательно должно принадлежать именно соседям. Если у вас возникнет желание продать свою половину, вам потребуется в письменной форме уведомить об этом владельцев другой половины. Только при отсутствии реакции на письмо в течение месяца можно смело распоряжаться собственной долей.

  • При покупке половины дома следует особо тщательно проверить всю документацию. Если недвижимость была получена по наследству или дарственной, не исключено, что обделенные наследники могут подать в суд, где будут требовать признать документ недействительным.

Только в том случае, если вы убедились, что отсутствуют какие-либо проблемы с документами, можно согласиться на сделку.

На что обратить внимание при покупке

Когда планируется покупка дома, лучше всего производить осмотр в весенний период. Причина заключается в том, что после того, как снег начинает таить, вы увидите невооруженным глазом возможные дефекты фундамента или крыши. Рекомендуется обратить внимание на некоторые моменты.

  1. При осмотре нижней части дома убедитесь, что кладка абсолютно ровная, и отсутствуют какие-либо трещины и изъяны.

  2. При спуске в подвал рассмотрите стены. Особенно важно состояние углов помещения, они должны быть сухими.

  3. Аналогичную вышеуказанной процедуру нужно проделать и с крышей. С данной целью следует подняться на чердак. Убедитесь, что крыша не протекает и не просвечивает.

  4. Осмотрите состояние дверных и оконных блоков. Рекомендуется применять специальный уровень.

  5. Убедитесь в работоспособности коммуникаций.

Даже если вы не передумаете покупать дом после обнаружения не существенных изъянов, на них можно сторговать неплохую сумму.

Покупка половины дома с «Авезор»

Как не крути, а покупка половины дома, как и других объектов недвижимости, представляет собой довольно сложный процесс. Немаловажно тщательно осмотреть саму постройку, всю необходимую документацию, что позволит убедиться, что на приобретенные квадратные метры не наложат арест или какие-либо другие обременения. Немаловажно познакомиться с соседями перед заключением сделки. Именно от них во многом будет зависеть комфорт и спокойствие вашей «совместной» жизни.

Если вы хотите купить часть дома в Харькове, на рынке недвижимости вы наверняка обнаружите массу интересных предложений. Но не стоит забывать, что нередко хозяева стараются несколько приукрасить действительность, и скрыть недостатки. Для того, чтоб обнаружить те или иные недочеты, нужно иметь большой опыт и соответствующую квалификацию. Поэтому все-таки рекомендуем обращаться к профессионалам в данном деле. Команда портала недвижимости Avezor охотно поможет вам найти дом вашей мечты. Мы всегда учитываем пожелания клиентов, и делаем все возможное, чтоб они были воплощены в действительность, причем в пределах установленного вами бюджета. Мы предлагаем только актуальные варианты, соответствующие описанию. Квалифицированные юристы возьмут на себя всю документальную часть, обеспечив вам абсолютную безопасность. Возникли вопросы? Звоните, мы на связи для вас круглосуточно, и готовы дать дельные советы и рекомендации.

*




Схожі новини: