Средства для прочистки канализационных труб: виды, способы применения

Переглядів: 551

27 січня 2021 10:38

Средства для прочистки канализационных труб: виды, способы применения фото

Действенные методы прочистки канализации химическими способами ликвидируют засоры из инородных предметов в технических сооружениях − раковине, ванной, унитазе. Хозяйки отмечают положительное действие химикатов в уборке после их использования.

Выбор реагентов. Характеристика составов

Товаропроизводители предлагают широкую линейку бытовой химии. К востребованным относятся средства для избавления от пробок в водопроводной сети. «Собиратели грязи» покупают по мере засорения стоков, подбирая средство по эффективности растворения застоявшихся отходов. Товар выбирают в зависимости от способа применения и консистенции продукта. Виды химических веществ:

  • Жидкости многоразового использования, внешне схожи с водой, используются при сложных загрязнениях с небольшим расходом. Тара наполнена готовым универсальным сырьем без запаха и химических соединений. Но это растворимая в воде гидроокись металлов (щелочь), пользоваться ею нужно аккуратно и работать в перчатках. В растворе низкое скопление активных ингредиентов, поэтому он не подходит для пробивки засоров в стоячей воде, служит для предупреждения отложений органических загрязнений на трубах.
  • Порошкообразная масса с ароматической отдушкой предназначена для быстрой прочистки. Порошок засыпают на 15-20 минут в слив и заливают водой. В составе высокая концентрация химических соединений, поэтому соблюдается рекомендуемое время действия, чтобы не нанести урон трубопроводу.
  • Гранулированные экономичные концентраты применяют в сложных случаях. Его легко насыпать в сливное отверстие. Время действия реактива − 5-7 минут, в течение этого периода происходит разрыхление плотных пробок органики.
  • Гелиевые вещества расходуются экономнее, чем порошковые аналоги. Характеризуются хорошей текучестью. Гель тяжелее воды, поэтому лучше покрывает трубы благодаря густоте. Отличаются коротким временем действия (3 минуты) и быстротой реакции при небольшом расходе. Затем трубы промывают кипятком.
  • Справиться с проблемами в сливах ванн и раковин и освежить свои водостоки помогут антибактериальные палочки. Они работают с помощью бактерий, т.к. изготовлены из концентрированной смеси ферментов, способных расщеплять и перерабатывать органику, безопасны для септика. Внешне и по размерам похожи на тоненькие свечки, которые издают приятную свежесть. Опускают одну палочку в слив. Она закрепляется в трубе, разбухает и чуть пузырится, растворяя отходы.

Химикаты минимизируют усилия при борьбе с преградами любой сложности. Важно! Не рекомендовано смешивать разные типы очистителей между собой, т.к. компоненты препаратов вступают во взаимодействие друг с другом и образуют токсичные спайки.

Сфера применения реагентов

Компании предоставляют действенную продукцию, которая уничтожает загрязнения и помогает поддерживать в чистом виде сантехнику. Разнятся они комбинацией компонентов, их концентрацией в структуре, влияющих на быстроту растворения грязи и по стоимости.

Чистящие изделия устранят неполадки в забитой канализации, а именно они:

  • подходят для стоков из разного материала;
  • рассасывают образовавшуюся плотную пробку из липкой жировой пленки, волосяных комков, пищевых остатков. Они в течение нескольких часов растворяют отложения и без труда смываются струей воды, давая проход свободному сливу;
  • уничтожают болезнетворные микроорганизмы, дезинфицируя внутреннюю полость слива, не вредят септическим установкам;
  • устраняют дурные запахи из-за собравшегося на стенках осадка, т.к. в состав включены специальные отдушки из смеси синтетических соединений.

Полезная информация перед покупкой средства

Перед покупкой очистителя нужно определить источник забивания грязью санузла. Для каждого типа замусоривания предусмотрен свой вид воздействия на канализацию. Фирмы изготовители представляют два вида средств: для кухни лучше подходят щелочные, которые растворяют жир, для ванн, душевых кабин более приемлемы кислотосодержащие препараты. Они хороши тем, что расщепляют шерсть, волосы, удаляют мыльный налет.

В обязательном порядке стоит придерживаться инструкции по использованию химикатов в указанном количестве (дозе). Игнорирование памятки приведет к тому, что трубная магистраль придет в негодность.

Компании, производящие товар, на упаковке печатают рекомендованное время действия концентрата. Чем меньше период, тем эффективнее функция средства. Если оно имеет пометку «для профилактики», то при глубоком загрязнении реагент бесполезен.

Меры предосторожности

В составы для прочистки пустотелых предметов входят щелочные или кислотные элементы. При неосмотрительном обращении с препаратами они могут вызвать ожоговое повреждение кожи рук. При вдыхании есть риск отравления токсичными парами. Есть риск того, что поверхность мойки или ванны потеряет былой вид. Чтобы не навредить здоровью и уберечь сантехнические приборы, засыпают порошок, гранулы, заливают жидкий очиститель, вытянув руку, а лицо максимально удаляют от источника опасности.

Во время уборки открывают окна для проветривания, при наличии вытяжной вентиляции включают ее. Надевают защитные резиновые перчатки.

После обработки водосток промывают сначала несильной струей воды, чтобы не было брызг, затем сильным напором. Лучше убирать чистящие средства в специально отведенное место, подальше от детей, хранить при рекомендованной температуре.

Если снизилась проходимость сточных вод в квартире, периодически производят профилактическую чистку бытовой химией, чтобы восстановить его функциональность. Покупая очистители, следует внимательно прочитать инструкцию производителя и убедиться, что оно поможет в домашних условиях устранить проблему и привести водную конструкцию в порядок изнутри.

*




Схожі новини: