Кухонные смесители: разнообразие ассортимента и критерии выбора

Переглядів: 647

26 січня 2021 17:40

 Кухонные смесители: разнообразие ассортимента и критерии выбора  фото

На кухне каждая хозяйка проводит львиную долю своего свободного времени. Поэтому основным источником воды для мойки рук, фруктов, посуды и прочего является кран именно в этом помещении. В среднем, смеситель на кухне открывают и закрывают минимум 80–100 раз за день. Поэтому при его выборе важно акцентировать внимание на надежности, долговечности, прочности и практичности. Давайте разберемся, как приобрести действительно качественный кран на кухню, который будет нормально функционировать на протяжении многих лет.

Критерии выбора

Перед тем как купить кран на кухню, стоит изучить его характеристики и обратить внимание на функциональность. От обычной модели, используемой, например, в качестве уличной, его отличает именно принцип работы. Такие краны подключаются одновременно к двум трубопроводам (горячий и холодный). Регулировка потока и температуры воды осуществляется с помощью рычага. Одной из главных особенностей смесителей для кухни является характерный изгиб. Поскольку он значительно выше, чем в иных сантехнических приборах, удается легко и быстро мыть большие емкости, продукты и пр.

Выбирая подходящий кран на кухню, стоит изучить такие ключевые характеристики моделей:

  • тип излива. Важно учитывать индивидуальные потребности. Для глубоких и широких раковин больше подойдут устройства с длинным или низким изливом. В ином случае мыть посуду, особенно габаритную, будет довольно сложно. Самыми популярными и практичными являются смесители с высоким изливом. Благодаря их удобному расположению в раковину можно поместить много посуды;
  • функциональность излива (поворотный, неповоротный, выдвижной). Первый вид самый практичный в использовании. Выдвижные механизмы менее популярны, но очень удобны. Неповоротные устройства не очень практичны, но служат довольно долго;
  • особенности управления. Кухонные краны разделяют на такие виды: однорычажные, двухвентильные, с электроникой, термостаты;
  • тип лейки. По этому параметру смесители для кухни делят на двух- и однорежимные. Первые более функциональные, поскольку позволяют настроить силу потока воды, учитывая личные предпочтения;
  • качество. В процессе изготовления кранов используют много разных материалов, но самыми долговечными являются силумин, нержавеющая сталь, латунь. Они устойчивы к коррозийным процессам. Изделия из латуни являются довольно дорогими, поскольку выдерживают сильные гидроудары. Модели из нержавеющей стали и силумина выглядят стильно, дорого, отлично сочетаются с современными элементами мебели и декора.

От разнообразия смесителей даже у самого опытного специалиста разбегаются глаза, что уж говорить о новичках, которые сами занимаются обустройством кухни. Используя краны разных форм, цветов, качества, можно оформить любое помещение красиво и оригинально. Но важно не переусердствовать и уделить внимание главным критериям: функциональность, практичность и эргономичность.

Разнообразие ассортимента

Не зря говорят, что скупой платит дважды. По отношению к кранам эта поговорка звучит актуально. Чтобы не ошибиться в выборе, стоит отдавать предпочтение устройствам от известных, проверенных производителей. На отечественном рынке отлично себя зарекомендовали следующие:

  • GROHE;
  • ALPI;
  • AM.PM;
  • DERAKHSHAN;
  • AQUA SANITA;
  • BUGNATESE;
  • BRAVO.

Хоть стоимость кранов на кухню от известных производителей чуть дороже, эта разница быстро окупается в процессе эксплуатации. При надлежащем уходе устройства прослужат не один год. К тому же благодаря современному дизайну они гармонично смотрятся в кухонном интерьере и сочетаются со стильными столешницами, мойками и пр.

*




Схожі новини: