Лучшие обои на стену: как выбрать

Переглядів: 745

25 січня 2021 19:40

Лучшие обои на стену: как выбрать фото

При самостоятельном ремонте или реализации креативного дизайнерского проекта особая роль отводится настенным покрытиям. Стильные обои на стену способны не только украсить помещение, но и зонировать пространство, скрывать дефекты поверхностей. Однако их выбор не так прост, так как производители выпускают ходовой товар в огромном ассортименте, постоянно его обновляя и радуя новинками. Последние полностью соответствуют модным тенденциям и запросам потребителей.

Основные типы обоев и их преимущества

Настенные покрытия представляют собой 2-3-слойные полосы разной ширины рулона и длины. В зависимости от материала основы и верхней поверхности выделяются несколько видов отделочной продукции:

  • Виниловые обои настенные – полотна на бумажной или флизелиновой основе, которые сверху покрыты вспененным винилом, горячего тиснения, твердым винилом. Они прочны, влагостойки и долговечны, но воздухонепроницаемы, после оклеивания уменьшаются в размерах.

  • Флизелиновые – изготовленные на нетканой целлюлозной основе покрытия эластичны, приятны на ощупь, в отличие от виниловых обоев легки, прочны. Верхний слой рельефный и оригинально выглядит.

  • Бумажные – время обоев для стен данного вида не закончилось. Среди преимуществ покрытий воздухопроницаемость, экологичность, отличная адгезия, выбор структур фактуры, дешевизна.

  • Обои под покраску – отличный вариант для индивидуальных дизайнерских проектов. Такой товар отличается влагостойкостью, звуко-, термоизоляцией, рельефным рисунком. Они бывают разных видов, что делает их популярными у покупателей.

  • Панно – главный плюс покрытий – единый композиционный рисунок. Такой товар выглядит эффектно, практичен, износостоек, его части не деформируются при эксплуатации.

Широкий ассортимент обоев для стен включает не только перечисленные типы, но и подвиды. Поэтому выбрать оптимальный вариант непросто.

Особенности выбора товара

Перед покупкой следует определиться с назначением помещений, в которых предстоит ремонт, планировкой, состоянием стен, будущей мебелью, аксессуарами. Для детской, спальни, гостиной подходят полотна светлых или ярких однотонных, комбинированных тонов. Декоративное оформление верхнего слоя подбирается под стиль интерьера. В основном это мелкие, крупные рисунки, геометрические фигуры и т. п.

Для кухни, прихожей, санузла лучше приобрести обои на стены купить однотонные или в полоску, клетку, с абстрактным изображением. Если дизайнерский проект допускает, то остановиться и на другой тематике. В зависимости от площади помещений, наличия выступов, ниш подбирают ширину рулонов.

Стоит обратить внимание и на освещенность помещений, чтобы правильно расставить акценты в цвете фона. В остальном можно смело ориентироваться на собственные предпочтения.

Подробнее на https://mir-oboev.ua

*




Схожі новини: