Секреты найма в IT, или Где искать качественных программистов

Переглядів: 635

25 січня 2021 10:45

 Секреты найма в IT, или Где искать качественных программистов  фото

Многим кажется, что поиск программиста того или иного профиля не проблема, ведь резюме разработчиков много. Но в большинстве случаев встречаются предложения от новичков, студентов без опыта и тех, кто мало знаком с реальной работой. Чтобы не тратить время и ресурсы на поиск и обучение, имеет смысл разобраться в деталях подбора нужных сотрудников.

Почему так сложно найти профессионала

Подобрать JavaScript Developer нелегко, ведь направление специфичное и мало какой HR-специалист в нем хорошо разбирается. К тому же в этой сфере достаточно сильная конкуренция среди компаний. Как правило, хорошие программисты сами работу не ищут – их чаще всего переманивают более выгодными условиями оплаты труда или другими «плюшками».

Нанять IT-специалиста, который сможет усилить команду и переведет проект на новый этап, –довольно сложная задача. Первое, на что нужно обращать внимание, – опыт. В данной сфере развиваются постепенно, тем самым улучшая свои навыки. Но это не единственное, что имеет значение.

Проверяем любовь к программированию

Рекрутеры советуют во время первой беседы поговорить с кандидатом о том, что ему действительно интересно. Энтузиазм, с которым он рассказывает о своей работе и достижениях, сможет продемонстрировать гораздо больше, чем резюме.

Причем есть ряд очень простых вопросов, которые стоит задать. Например, нужно расспросить программиста, что он хотел бы усовершенствовать в используемом им языке или платформе. Следует узнать, есть ли дополнительные разработки, которые он развивает.

Кроме того, в момент подбора специалиста рекомендуется посмотреть его аккаунты в социальных сетях, других сообществах. Это поможет оценить уровень вовлеченности в тему, в том числе узнать, насколько активно специалист обсуждает текущие тенденции.

Проверка умения работать с кодом

Программирование – это не только увлеченность, но и понимание работы с кодом. И это тот навык, который тоже следует проверить обязательно. Варианты заданий:

  • поиск ошибок в созданной программе: попросите рассказать, как она пишется, дать оценку стилю написания, выбранному алгоритму. Можно посмотреть, как быстро потенциальный сотрудник вносит нужные исправления;
  • разработать собственный код. Тут уже удастся проверить скорость работы, качество и удобство софта;
  • спроектировать систему, решающую определенные задачи. Это можно сделать во время собеседования.

Хороший подход – поинтересоваться у кандидата, в чем он хорошо разбирается, задать вопросы в этом направлении. При верном ответе спросить что-то сложнее и т. д., пока не будет достигнут предел понимания. Конечно, это возможно, если есть необходимый уровень знаний у ответственного сотрудника отдела кадров.

Если у HR-специалиста нет достаточного опыта

Очень часто JavaScript Developer не имеет должного уровня подготовки. Поэтому те, кто занимается подбором кадров, должны хотя бы минимально изучить особенности профессии. Более эффективный вариант – проводить собеседование вместе с айтишником, разработчиком (в зависимости от должности).

Суть в том, что специалисты одного направления – это люди с конкретными навыками и талантами. Например, большинство Developer умеют правильно формулировать сложные вопросы и искать ответ на них. Причем не профессионалу в этой сфере будет крайне сложно оценить кандидата.

Личные качества

О них тоже не нужно забывать. Очень важно умение работать в команде. Если программист гениальный, но не умеет налаживать контакт с людьми, то он будет бесполезным для компании.

Для выяснения коммуникативных навыков достаточно задать несколько стандартных вопросов, например, о прошлом месте работы. Реакция и сам ответ помогут понять, как он ладил с коллегами.




Схожі новини: