Как научиться кататься на коньках во взрослом возрасте

Переглядів: 933

20 січня 2021 08:32

Как научиться кататься на коньках во взрослом возрасте фото

Никогда не поздно учиться чему-нибудь новому. Катание на коньках — полезный и интересный навык, который можно освоить в любом возрасте.

Многие взрослые бояться выходить на лед, думая, что для этого уже слишком поздно и вставать на коньки нужно было еще в детстве. Но это убеждение ложное. Не факт, конечно, что вы не сможете выполнять сложные элементы на льду, но вот массу удовольствия от катания на катке точно получите. В этой статье мы подробно расскажем, как научиться кататься на коньках.

Правильно оденьтесь на каток 

Собираясь кататься на коньках, не стоит чересчур тепло одеваться, чтобы не вспотеть в первые же минуты пребывания на катке. Лучше всего для катания подойдет спортивная одежда, в которой вам будет максимально комфортно и в то же время тепло. Не нужно надевать слишком длинный шарф, чтобы он не попал под конек. И, конечно же, не забудьте про теплую шапку и перчатки, чтобы не получить обморожение. А вот носки должны быть не слишком толстыми, чтобы стопа чувствовала конек и не возникало проблем с управлением.

Возьмите с собой того, кто уже умеет кататься

Друг сможет дать ценный совет или помочь в любой непредвиденной ситуации. Да и кататься вдвоем куда веселее, чем в одиночку. Вместе со своим спутником вы сможете играть в догонялки или кататься, держась за руку.

Хорошо зашнуруйте коньки

Чтобы катание на льду было максимально комфортным и безопасным, необходимо правильно обуться. Пятка должна быть прижата к задней части обуви, а кончики пальцев — немного касаться носка.

На стопе шнуровка должна быть в меру плотной, чтобы не передавить ногу. А вот в области лодыжки шнурки стоит завязать покрепче, чтобы нога не болталась в коньке. 

Перед выходом на лед сделайте разминку

Прежде чем кататься на коньках, нужно хорошо размять мышцы и суставы. Подобная разминка очень похожа на тот комплекс элементарных упражнений, который мы обычно выполняем по утрам или перед занятием каким-либо видом спорта.

Не спеша разомните шею, плечи, руки, таз, коленные и голеностопные суставы. Пятиминутная разминка сможет уберечь вас от травм и растяжений.

Постарайтесь привыкнуть к новым ощущениям

Сделав разминку, не спешите сразу же скользить по льду. Для начала просто постойте на коньках, чтобы привыкнуть к новой обстановке. Затем попробуйте сделать несколько скользящих движений возле бортика.

Когда немного освоитесь на катке, можете приступать к катанию. Начать можно с того, чтобы скользить за счет разведения ног на ширину плеч и сведения их вместе, или же — с отталкивания одним коньком ото льда. Также вы можете понаблюдать за теми, кто катается на катке, и попробовать повторить их действия.

Главное правило — ни в коем случае нельзя кататься на прямых ногах, так как это, как минимум, неудобно, а как максимум — травмоопасно.

Научитесь правильно тормозить, падать и вставать

Торможение является неотъемлемой частью процесса катания на льду, поэтому нужно научиться делать это правильно. Существует несколько способов прерывания движения, самый простой из которых — торможение пяткой.  Для этого нужно поставить ноги параллельно и поднять носок одной ноги, таким образом поставив конек на пятку.

Если вы потеряете равновесие и начнете падать, то постарайтесь сгруппироваться и перенести вес тела вбок, чтобы приземлиться на бедро, а не на спину и не травмировать голову. 

После падения нужно подняться как можно скорее, чтобы избежать обморожения. Для этого сначала встаньте на четвереньки, поставьте одну ногу на лед и, опираясь руками о колено, поднимитесь, а затем подставьте второй конек.

Сколько нужно времени, чтобы научиться кататься на коньках?

Чтобы свободно себя чувствовать на льду и научиться выполнять простые элементы, понадобится около месяца регулярных занятий на катке. Уже через несколько тренировок вы увидите хороший результат, если будете соблюдать технику безопасности и не торопиться. 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: