В Запорожье в объектив попала самая красивая утка (фото)

Переглядів: 1059

17 січня 2021 15:27

В Запорожье в объектив попала самая красивая утка  фото

Утку-мандаринку считают одной из самых красивых уток в мире. Преимущественно они обитают в странах Восточной Азии.

В Запорожье заметили небольших птиц рода лесных уток семейства утиных, которых называют утки-мандаринки. Соответствующие фотографии опубликовали zp.online в Instagram.

Эту симпатичную утку трудно спутать с любой другой. Необычная форма тела и яркая окраска придают ей особую привлекательность и выделяют среди множества других птиц. Утку-мандаринку считают одной из самых красивых уток мира. А такое интересное прозвище она получила из-за ее разноцветной окраски перьев. В Китае “мандаринами” называли знатных и красиво одетых вельмож.

Еще одно существенное отличие этих красавиц – утки-мандаринки не крякают, как большинство других уток, а скорее пищат или тихо свистят. Любимая еда – это желуди и лягушки, хотя рыба и некоторые растения им тоже по вкусу. В отличие от других уток, утки-мандаринки единственные гнездятся высоко на деревьях. Их дупла могут размещаться на 6-метровой высоте. Невероятно, но маленькие утята, что по команде матери выпрыгивают из гнезда, остаются невредимыми. Для первых своих полетов они используют еще неразвитые крылышки и перепонки лап. Продолжительность жизни в природе 3-6 лет, в неволе – до 12 лет.

Утка-мандаринка весит всего 400-700 г и живет в Восточной Азии и Китае, встречается в Японии, на Тайване и в Корее. Но с 18 в. мандаринки прижились в Великобритании и Ирландии, а также в штате Калифорния, США. Теперь и жители Запорожья могут любоваться этими красивыми созданиями.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: