Посадка саженцев весной: высадка в грунт, уход за саженцами

Переглядів: 620

16 січня 2021 19:30

Посадка саженцев весной: высадка в грунт, уход за саженцами фото

Саженцы декоративных, плодовых растений и кустарников можно высаживать весной или осенью. На юге страны эту процедуру лучше проводить в осенний период. В это время спадает жара, начинается дождливый период и растения успевают укорениться до наступления морозов.

В средней полосе, посадку деревьев и кустарников желательно проводить весной. За весенне-летний период саженец успеет акклиматизироваться, пустить новые корни и приготовиться к зимовке. У таких саженцев большие шансы хорошо перезимовать.

Выбор места для посадки

Место для посадки стоит выбрать заранее с учетом соседства культур и залегания грунтовых вод. Садоводы со стажем рекомендуют в соседи выбирать культуры одного подвида. И обязательно, учитывать расстояние между растениями. Так для деревьев оно должно быть 5-6 метров, для кустарников 2-3 метра.

Определяемся, какие виды деревьев и кустарников будут высаживаться на участке. Приобретать посадочный материал стоит у производителей с проверенной и положительной репутацией.

Высадка в грунт

У саженцев осматриваем корневую систему. Вырезаем подсохшие, неживые, поломанные корни. Укорачиваем слишком длинные корневые отростки. Замачиваем растение в растворе стимулятора роста на 2-3 часа.

За это время копаем яму. Размер определяем по объему корневой системы. Он должен быть шире кома корней на 2-3 штыка лопаты, а в глубину размер такой, чтобы помещались все корневища до точки прививки.

На дно посадочной ямы засыпаем перегной и минеральные удобрения. Всю массу перемешиваем с поверхностным грунтом, и помещает высаживаемое растение. Расправляем корни по яме, чтобы они не загибались вверх. Присыпаем землей, примерно половину от выкопанного объема, устанавливаем опорный кол и проливаем большим количеством воды.

Следующим этапом будет засыпка полностью ямы землей и опять, поливка водой. После всасывания влаги делаем приствольный валик и мульчируем поверхность грунта возле ствола.

Уход за саженцами в первый год после посадки

К молодому растению следует отнестись с особым вниманием. При наступлении жаркого и сухого времени, обязательно регулярно поливать. После полива удалять сорняки в приствольном круге и мульчировать поверхность почвы.

В первый год после посадки удобрения не вносятся. Саженцу достаточно количества полезных веществ, внесенных в посадочную яму. Для достижения лучшего роста и урожайности в последующие годы проводят корневую подкормку несколько раз за сезон.

*




Схожі новини: