РФ заявила о выходе из Договора по открытому небу

Переглядів: 682

15 січня 2021 17:45

РФ заявила о выходе из Договора по открытому небу фото

В пятницу, 15 января, Российская Федерация объявила о том, что выходит из Договора по открытому небу. Это делается вслед за Соединенными Штатами, которые вышли из соглашения в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел России.

МИД РФ уже начал внутригосударственные процедуры по выходу из соглашения.

«Российская сторона выдвинула конкретные, соответствующие фундаментальным положениям Договора, предложения по поддержанию его жизнеспособности в новых условиях. С сожалением констатируем, что они не получили поддержки со стороны союзников США», - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, по завершению процедуры уведомление о выходе из ДОН направят депозитариям. В качестве причины выхода указано отсутствие прогресса в устранении препятствия для работы Договора в новых условиях.

Отметим, что Договор по открытому небу - это многостороннее соглашение, позволяющее осуществлять свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов.

Договор был заключен 24 марта 1992 года в столице Финляндии представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Среди подписантов были США и Россия.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: