Как выращивать малиновое дерево сорта «Столешник»

Переглядів: 740

15 січня 2021 11:53

Как выращивать малиновое дерево сорта «Столешник» фото

Малиновое дерево – это способ выращивания малины не в виде куста, а в виде деревца. Благодаря расположению веток каждая ягода получает достаточно солнечного света, что гарантирует обильный урожай. Растения дают крупные ягоды красного цвета, которые имеют приятное послевкусие и насыщенный малиновый аромат. В высоту деревце достигает 2 метров, ветки крепкие, колючки отсутствуют. Собирать урожай с деревца очень удобно. Среди множества сортов особенно выделяется «Столешник». Помимо отменных вкусовых качеств, он отличается морозостойкостью, имеет устойчивый иммунитет к грибковым болезням.

Особенности выращивания штамбового сорта

В уходе малиновое дерево Столешник, как и все летние сорта, неприхотливо. В процессе выращивания следует придерживаться таких рекомендаций:

● Посадка этого сорта малины осуществляется в грунт весной. Возможна посадка и осенью, но в такой ситуации необходимо завершить посадочные работы за три недели до морозов. Посадки стремительно укореняются и успевают запастись питательными компонентами до наступления зимы.

● Штамбовая малина «Столешник» предпочитает территорию, которая в меру освещена. Наиболее подходящая почва – супесчаная или суглинистая.

● При посадке расстояние между растениями должно быть не менее 1 м, а в ряду – 2,5 м (при выращивании на большой территории), 1,5 м – на дачном участке. С уменьшением площади питания следует увеличивать объем полива и количество удобрений.

● Чтобы ягоды были крупными, следует регулярно срезать лишнюю поросль.

● При достижении 1 метра в высоту верхушку молодого саженца необходимо прищипывать, чтобы растение было более ветвистым. Процедуру нужно проводить до конца мая. Если сделать это позже, растение не успеет развиться до зимы.

● Дерево необходимо подвязывать на шпалеру, высота которой до 2 м. Желательно размещать таким образом, чтобы молодая поросль была направлена в одну сторону, а та, которая плодоносит, – в другую. Также можно прикрепить побеги на одинаковом расстоянии (не более 20 см в ряду) проволокой, которая не окисляется. Это убережет ветви от сильного ветра.

● При посадке можно добавлять минеральные комплексы с фосфором, калием, микроэлементы в хелатной форме для хорошей завязи растения и цветения.

Малиновое дерево «Столешник» любит влагу, поэтому его необходимо регулярно удобрять, а чтобы влага удерживалась, достаточно замульчировать приствольный круг.

*




Схожі новини: