Секреты интерьера гостиной, которые не раскрывают дизайнеры

Переглядів: 1184

10 січня 2021 20:37

Секреты интерьера гостиной, которые не раскрывают дизайнеры фото

Гостиная – гордость хозяев. Этой комнате уделяют больше всего внимания. Тут принимают гостей, устраивают семейные праздники и просто проводят свободное время. Именно поэтому дизайн интерьера гостиной должен быть привлекательным, а само помещение – функциональным.

Приемы дизайна интерьера гостиной

Если вспомнить гостиные наших родителей и бабушек, можно отметить, что мебель всегда была расставлена вдоль стен. И это не было связано с ограничением по выбору мебели в магазинах. Такая тогда была мода. В лучшем случае в центре комнаты гордо располагался обеденный стол.

Сегодня концепция изменилась кардинально. Специалисты в проекте определяют центральную группу (чаще всего это кресла вокруг журнального столика или диван напротив телевизора), а уже вокруг этой группы создают стиль в интерьере и дизайн гостиной комнаты.

Хозяева больших помещений хотят видеть в нем несколько функциональных зон. Это может быть зона отдыха, обеденный стол со стульями, кабинет и даже зона развлечений, например, с шахматным столиком или музыкальным центром для танцев.

Некоторые проекты предполагают наличие барной стойки со стульями и холодильником для напитков. Вариантов огромное количество, поэтому на некоторых из них нужно остановиться подробней.

Дизайн небольшой гостиной комнаты

В старых квартирах с типичной планировкой гостиная была самым большим помещением, но и она не отличалась внушительным метражом. При ее оформлении можно использовать метод совмещения. В одном случае соединить несколько зон, в другом – объединить комнату и кухню, сделав более удобную и просторную студию.

Часто в сети можно увидеть фото интерьера гостиной комнаты, где все пространство занимает ТВ-зона, с громоздким диваном и большими креслами. Выглядит это привлекательно, особенно если отделка красивая, и мебель подобрана удачно, но функциональность пространства ограничена до минимума. Лучше использовать совмещение зон и трансформируемую мебель. К примеру, поместить телевизор в нишу удобного стеллажа для книг, а в углу комнаты поместить небольшой стол для ноутбука или сделать его откидным. Так получится небольшой кабинет и гостиная.

Дизайн интерьера гостиной в квартире, где живут хозяева, любящие собирать компании с танцами и играми, должен быть ярким и практичным. На рынке есть мобильные конструкции, состоящие из отдельных модулей. Они легко превращаются в один диван для отдыха или несколько посадочных мест для дружеской вечеринки с танцами.

Второй вариант – объединение помещений. Студия считается оптимальным совмещением. Разделить две зоны можно с помощью частичной перегородки или барной стойки. Так в помещении становится больше света, воздуха.

Дизайн интерьера кухни-гостиной отлично смотрится в скандинавском стиле. Его практичность, лаконичность, удобство помогает полностью реализовать идею проекта. Минимализм, хай-тек, модерн тоже смотрятся органично. Если сделать кухню и гостиную единым целым без перегородок и стоек, она будет оригинальной в провансе или кантри.

Дизайнерское зонирование интерьера гостиной

Функции, которые должна выполнять главная комната в доме, являются основой для зонирования. Из скольких членов состоит семья, их возраст, хобби, наличие детей – все это обязательно должно лечь в основу идеи дизайна. Рассмотрим основные зоны и идеи для их разделения.

Зона отдыха

Дизайн интерьера гостиной в доме немыслим без мягкой части. Тут можно расположиться на диване, пообщаться, посмотреть телевизор. Мебель должна быть мягкой, удобной. Размер дивана, количество пуфов и посадочных мест определяется количеством членов семьи.

Дизайнеры советуют оформлять эту часть комнаты в спокойных тонах. Можно сделать несколько ярких акцентов с помощью подушек. Обязательно сделать тут комфортное освещение. Хватать света должно всем, рукодельнице, подростку с гаджетом, ребенку, который решил порисовать.

Обязательно нужно уделять внимание текстилю. Он создает неповторимую уютную атмосферу. Пледы, подушки, приятные и стильные детали. Учитывайте расстояние до телевизора: чем больше диагональ, тем дальше должен быть расположен диван.

Прием гостей

Дизайн интерьера гостиной в современном стиле обязательно должен учитывать эту зону. Если в доме нет столовой, стол устанавливают тут. Если предусмотрено отдельное помещение для еды, гостям в этой зоне нужно создать уютную атмосферу. Слегка приглушенный свет, удобные кресла, столик для напитков. В классических главных залах дома обязательно должна быть предусмотрена эта часть.

Когда гостей в доме нет, в этой зоне можно устроить кабинет или место, где играют с ребенком, читают ему книги, рисуют.

Современные стили дизайна для гостиной

Разнообразие материалов позволяет сегодня создать в зале любой стиль дизайна. Каждый год появляются свои тенденции. Но при оформлении комнаты важно помнить, что ремонт делают не на год или два, а надолго. Поэтому лучше выбрать одно из основных направлений.

Классика

Если большая гостиная комната, дизайн интерьера в стиле классики может быть самым разнообразным. От сдержанных линий до роскоши, от элегантности до легкой холостяцкой небрежности. Специалисты стараются учитывать пожелания и финансовые возможности заказчика.

Чаще всего в этом направлении создаются интерьеры премиум-класса. Дорогой натуральный паркет, тканевые обои, использование мрамора, позолоты, дорогого текстиля. В таком исполнении классика прекрасна.

Прованс

Французская утонченность и изысканность. Предполагает натуральные материалы в отделке, качественные обои, размытое зонирование. Прекрасный стиль для семей постарше, которые хотят жить в красивом и удобном интерьере. Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс – отлично подходит для загородных домов, дач, больших квартир. Прованс любит много света и воздуха, поэтому не подходит для комнат, которые выходят на северную сторону.

Скандинавия

Очень удобное направление для кухни-гостиной. За счет светлой основной гаммы этот стиль дает возможность незаметно, но красиво и элегантно зонировать помещение. Например, сделать кухню в белом цвете, а основную часть в бежевом. Глазу такое разделение незаметно, но при этом создается четкое понимание, что это две разные комнаты. Контрастными цветами добиться такого эффекта невозможно.

Скандинавский стиль – оптимальное решение для городских квартир. Он по-северному сдержан, но дает возможность создавать необходимые для интерьера акценты. Еще один плюс этого направления для главной комнаты – наличие большого количества источников света. С их помощью можно выгодно подчеркивать ту или иную зону.

Стили интерьера в дизайне гостиной могут быть самыми разными. Молодежный мятежный лофт, броский бохо, элегантный неоклассицизм. Выбрать есть из чего. Можно самому в Интернете найти понравившуюся картинку и сделать такой же интерьер. Но обращение к профессионалам, которые создают индивидуальные проекты «под заказчика» и с учетом его требований, предпочтительней. Проводить вечера в такой гостиной будет настоящим удовольствием.

*




Схожі новини: