Как правильно выбрать блок питания для компьютера

Переглядів: 881

9 січня 2021 19:39

 Как правильно выбрать блок питания для компьютера  фото

Собрать комплектующие и подключить их к системной плате — это только половина дела, даже если они совместимы между собой и полностью вас устраивают. Есть еще один элемент, который имеет не очень много параметров, но во всех них нужно разбираться, — этим компонентом является блок питания (БП).

Габариты и коннекторы

Выбирая блок питания для компьютера, в первую очередь обратите внимание не на его технические характеристики, а на размер. Если устройство окажется слишком большим, оно просто не поместится в корпусе системного блока. Сегодня на рынке популярны:

  • ATX — наиболее распространенные устройства с габаритами около 150x86x140 мм. При наличии активного охлаждения оснащаются вентилятором определенного типа: открытого (диаметр — 120 мм) или закрытого (80 мм).
  • SFX — компактные устройства с уменьшенными в сравнении с ATX размерами. Зачастую предназначены для компактных корпусов.
  • TFX — БП для системных блоков нестандартной формы. Устройства более “вытянутые”, прямоугольные, в среднем имеют габариты около 85x65x175.

Для питания определенных комплектующих у блоков питания есть соответствующие коннекторы. Обратите внимание, что если у вас несколько жестких дисков или две видеокарты, у БП должны быть соответствующие штекеры с нужным количеством контактов. В противном случае дополнительное оборудование не будет работать.

Как выбрать мощность БП

Уровень мощности блока питания варьируется в широких диапазонах — от 200 до 2400 Вт и выше. Ориентироваться на “приблизительные” значения или онлайн-калькуляторы нельзя: вы должны лично изучить, сколько питания нужно всем комплектующим в компьютере, а только потом подбирать соответствующий БП.

Желательно подбирать блок питания с запасом мощности около 15-30%. Благодаря этому резкие скачки энергопотребления, что характерно для продвинутых видеокарт, не повлияют на работу компьютера. Кроме этого, у вас будет возможность обновить некоторые старые комплектующие на новые, не подбирая новый блок питания.

Как выгодно купить блок питания для компьютера

Подобрать БП вы можете в интернет-магазине компьютерной техники, просто указав интересующие параметры устройства, а затем заказав товар с доставкой. Вы даже можете сэкономить, если откажетесь от ряда необязательных, дополнительных функций и возможностей. Например, наличие active PFC (коррекция коэффициента мощности) может заметно отразиться на стоимости БП.

Все сертифицированные блоки питания имеют определенный сертификат 80Plus, который задает стандарты энергосбережения. Самый высокий уровень имеют сертификаты 80Plus Platinum и Titanium, однако устройства, соответствующие таким высоким стандартам — одни из самых дорогостоящих на рынке.

*




Схожі новини: