Google удалила популярное среди сторонников Трампа приложение Parler

Переглядів: 663

9 січня 2021 15:38

Google удалила популярное среди сторонников Трампа приложение Parler фото

Компания Google сообщила, что удаляет приложение социальной сети Parler из Google Play. Оно популярно среди сторонников действующего президента США Дональда Трампа.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

В заявлении, которое распространила Google, отмечается, что Parler ранее предупреждали о недопустимости размещения контента, провоцирующего насилие.

Приложение не будет допущено в Google Play до тех пор, пока не изменит политику модерации.

“Нам известно о продолжающихся публикациях в приложении Parler, направленных на разжигание непрекращающегося насилия в США… В свете этой постоянной и неотложной угрозы общественной безопасности мы приостанавливаем размещение приложения в нашем магазине Google Play до тех пор, пока не будут устранены эти проблемы”, – подчеркивается в заявлении.

В комментарии изданию Business Insider представитель Google подтвердил, что компания удалила популярное среди консерваторов приложение Parler за то, что в нем разрешалась публикация контента, подстрекающего к насилию.

По данным телеканала CNBC, ряд пользователей приложения публиковали в Parler призывы принести оружие на инаугурацию избранного президента США Джо Байдена.

Parler – американский сервис микроблогов и социальная сеть, которая популярна среди пользователей с консервативными взглядами. Ею пользуются многие сторонники Дональда Трампа. Соцсеть была основана в 2018 году.

Как отмечает CNN, решение Google “является серьезным ударом для сторонников президента Дональда Трампа”, так как “многие из них нашли пристанище в Parler”. Это усложнило пользователям Android загрузку приложения и доступ к нему. В то же время Parler еще будет доступно в других магазинах приложений, не управляемых Google.

Компания Apple, в свою очередь, пригрозила удалить Parler из App Store в случае если соцсеть в течение 24 часов не начнет модерировать контент своих пользователей, информирует Reuters. Соответствующее электронное письмо компания направила управляющему Parler Джону Матци. Его тест опубликовало издание Input Mag.

“Мы получили многочисленные жалобы на нежелательный контент в Parler, обвинения в том, что приложение Parler использовалось для планирования, координации и содействия незаконной деятельности в Вашингтоне, округ Колумбия, 6 января 2021 года, которая привела к гибели людей, многочисленным травмам и уничтожению имущества. Приложение, похоже, по-прежнему используется для планирования и содействия дальнейшим незаконным и опасным действиям… Контент, который угрожает благополучию других, предназначен для подстрекательства к насилию или другим беззаконным действиям, никогда не был приемлемым в App Store”, – говорится в письме Apple.

Компания предоставила Parler 24 часа на изменение политики модерации контента.

Ранее сообщалось, что действие учетной записи президента США Дональда Трампа в Twitter прекращено. Теперь после перехода на страницу Дональда Трампа пользователи видят текст: “Действие учетной записи остановлено. Twitter останавливает действие учетных записей, нарушающих Правила Twitter”.

Кроме того, социальная сеть Twitter заблокировала аккаунты ряда сторонников действующего президента США Дональда Трампа, которые на своих страницах продвигали теории заговора сообщества QAnon.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: