5 реальных способов сэкономить деньги

Переглядів: 775

5 січня 2021 18:21

5 реальных способов сэкономить деньги фото

Деньги – очень странная вещь: если они есть, то их сразу нет. Перефразируя фразу Вини-Пуха, можно именно так сказать про ситуацию с деньгами, которая возникает у большинства людей.

Как же сэкономить деньги на покупку крупной вещи, о которой вы давно мечтаете?

Узнайте о пяти реальных способах сэкономить деньги. Попробуйте, и у вас обязательно получится!

1. Разложите по конвертам

Получив зарплату, сначала оплатите обязательные платежи: интернет, мобильная связь, кредит, коммунальные платежи, взнос за детский садик и другие, сделайте основные закупки на месяц (продукты, бытовая химия, лекарства).

Из оставшейся суммы выделите часть на ту вещь, которую вы хотите купить.

Оставшуюся сумму, пусть она даже будет совсем небольшой, разменяйте на более мелкие купюры и разложите по чистым конвертам. Конвертов должно быть не менее 2-3 на неделю. Подпишите каждый конверт, проставьте даты и положите в каждый конверт сумму, которую вы предполагаете израсходовать за эти дни. Заклейте все конверты и положите в отведенное место. Все, теперь вы будете вынуждены укладываться в отложенные вами суммы в записанные на конвертах даты. У вас не останется ничего другого! Такой метод очень дисциплинирует: ведь так не хочется бегать по знакомым и просить в долг до зарплаты.

2. Отнесите зарплату в банк

Когда получите зарплату, снимите все средства и положите их на текущий счет в банке. Причем не на карт-счет, чтобы не было соблазна снять деньги в банкомате, а именно на текущий счет. И выбирайте банк подальше от дома. Когда понадобятся деньги, снимайте их мелкими суммами. Вы не поверите, как экономно вы начнете тратить ту небольшую сумму, которая находится в вашем кошельке. Когда средства закончатся, снова идите в банк и снимайте небольшую сумму. Результат экономии вас удивит.

3. Возьмите себе кредит

Представьте себе, что вы купили вещь, о которой давно мечтаете, в кредит. Разделите сумму предполагаемого кредита – цена вещи с учетом процентов банка – на количество месяцев, за которые вы выплатите ваш долг банку.В компании CatCreditвы сможете взять кредит с 18 лет под минимальный процент. Вы получите конкретную сумму. А теперь идите в банк и откройте срочный вклад, на который вы будете каждый месяц переводить эту сумму. Через некоторое время вы накопите деньги и купите себе вещь, о которой мечтаете. Но, кроме уплаченной суммы, у вас останется дополнительная сумма сэкономленных процентов за отсутствие кредита, а также проценты по вкладу. И это будет ваша чистая экономия, не считая того, что вы получите вещь, которую хотели.

4. Не закрывайте вклад досрочно

Если у вас есть в банке вклад, который вы можете снять досрочно, знайте, что это плохой вариант сохранить деньги, потому что велика вероятность импульсивной траты на незапланированные покупки. Поэтому, когда у вас появятся деньги, и вы захотите положить их на вклад, поступите следующим образом. Разделите деньги на равные части. Одну часть положите на вклад в ближнем банке (эти деньги вы не сможете снять раньше намеченного срока), а другую (с возможностью снятия) – в дальнем, в который не захочется ехать без острой нужды.

5. Отдайте деньги другу

Если у вас никак не получается экономить, найдите друга, которому полностью доверяете. Отдайте ему деньги, которые вы хотите отложить на задуманную вещь. Но сразу оговорите, что вернуть вам деньги ваш друг должен только тогда, когда вы действительно захотите купить эту вещь. Ни на какие-либо другие расходы, даже самые нужные, он их вам выдавать не должен. Будьте уверены, что таким образом ваш друг спасет вас от непредвиденных трат, и именно благодаря другу у вас появится вещь, о которой вы мечтаете.

Да, экономить деньги не просто. Придется себя в чем-то ограничивать и распоряжаться своими финансами вдумчиво и осознанно. Но главное – у вас есть цель, к которой вы идете. Пусть все ваши мечты осуществятся!

*




Схожі новини: