Ламинат – или альтернатива стеновым панелям

Переглядів: 2227

5 січня 2021 09:30

Ламинат – или альтернатива стеновым панелям фото

Ламинат или как ещё называют данное напольное покрытие «Ламинированный пол» - это предмет интерьера, про который стоит поговорить отдельно. Невозможно представить ни один современный «Дизайн Интерьера» без элементов декора, максимально похожих на натуральное дерево или камень. Трудно представить спальню прихожую или гостиную, без напольного покрытия, на вид напоминающего эти элементы. В последние годы всё больше и больше Дизайнеров, в своих проектах, стали использовать Ламинат как стеновые панели, заменяя другие элементы декора, такие как обои, штукатурку (под покраску) разные стили венецианской штукатурки, плитки, гипсовые панели и прочее.

Благодаря современным технологиям и техническим возможностям, стала возможной реализация самых различных идей дизайнеров и воплощение в жизнь фантазий заказчиков используя Ламинированное покрытие в виде декора стен.

Громадная гамма цветовых оттенков, фактур похожих на натуральное дерево, камень, натуральную кожу и т.п., позволили воплощать в жизнь всевозможные концепт-решения от различных дизайн мастеров. Благодаря своим декорам, имитирующим и передающим фактуру натуральной поверхности, Ламинат быстро завоевал свою немалую аудиторию не только потому что он относится к сегменту более бюджетному чем натуральная паркетная или массивная доска, но и своим техническим характеристикам, которые на порядок превосходят эти покрытия по многим параметрам.

В зависимости от класса Ламината, он обладает всеми характеристиками современного прочного напольного покрытия. В его списке есть модели, обладающие такими свойствами как:

  • Влагостойкость
  • Водостойкость
  • Ударопрочность
  • Стойкость к истиранию
  • Стойкость к царапинам
  • Стойкость к ультрафиолетовому излучению

Когда в Ваших планах ремонт в доме, квартире или Вашем жилом помещении, всегда будет актуальным вопрос - какое дизайнерское решение выбрать для декорирования стен в одной комнате или полностью во всём Вашем помещении. Можно долго выбирать среди громадного списка предлагаемых вариантов на рынке и потратить не один день на то, чтобы определиться на какой-то одной идее или списка этих идей для каждой отдельной Вашей комнаты. Мы постараемся предложить Вам на рассмотрение сразу простую, но в тот же момент не обычную идею для декорирования стен Вашего помещения. Для начала хотелось бы предложить Вам сделать просчёт затрат на подготовку стен под определённый вид декора стен. Обои, Штукатурка под покраску, венецианская штукатурка, плитка, стеновые панели, гипсовые панели и прочее.

Согласитесь, не очень сложно просчитать затраты на выравнивание стен, грунтовку, штукатурку или (изготовление обрешётки для крепления листов гипсокартона), но так или иначе, Вы должны понимать, что для любого декора стен, необходим определённый перечень как работ, так и материалов, за которые необходимо платить и эти затраты не будут окончательные т.к. Вам необходимо ещё будет закупить материал, которым Вы будете декорировать свои стены.

Есть другой вариант, он намного проще и практичнее, помимо всего прочего, этот вариант будет более целесообразный со стороны финансовых затрат, так и на всех этапах как работ, так и затрат на материалы. Мы предлагаем Вам рассмотреть вариант монтажа на стены планок Ламината. Благодаря замковому соединению, которое используется на Ламинате, не имеет значения, какого производителя Вы выберите, будет это элитный Ламинат от Европейских производителей или лучшие модели SPC Ламината, будет это самый бюджетный Ламинат или Ламинат средней ценовой категории, так или иначе, благодаря замковому соединению, вся стена будет собрана как единый щит и иметь крепкую цельную конструкцию. Самым важным фактором при таком монтаже, будет монтаж первого ряда, т.к. если первый ряд будет приклеен (смонтирован) к стене по «уровню», то последующие ряды Ламината, станут точно так же ровно. Если Вы ошибётесь в «уровне» и правильности крепления первого ряда, то вполне возможно, что к концу монтажа стены, Вы будете неприятно удивлены тем что Ваша стена из Ламината «смонтирована» криво!

При таком монтаже практически неважно, на сколько ровная стена или какое у неё состояние (в пределах разумного), т.к. используя «пену-клей» (Которая не расширяется при высыхании, как обычная пена для окон) Вы сможете заполнить эти неровности стены и закрепить планки ламината по «уровню». Ваша задача будет состоять в использовании при монтаже «уровня» и следить за правильным замковым креплением. На рынке есть производители, которые изготавливают «пену-клей», в характеристиках которой есть «высыхание за 60 секунд» Этот как раз тот вариант «пены-клея», который подойдёт под нашу задачу. Монтаж Ламината на стены производится точно так же, как при укладке его на пол. Разницы никакой практически нет. Только в данном случае мы не используем подложку, ни какие-то другие материалы, а только Ламинат и «пену-клей». Для лучшего крепления пены на стены, стену можно смочить водой, но предварительно очистить от лишнего мусора и зашпаклевать трещины. При монтаже мы не забываем просчитать количество планок на один ряд и как будут располагаться замки. Предварительно продумать, где на стене будут замковые соединения и как они будут гармонично вписываться в наш интерьер. Если необходимо, делаем отступ от 30 см. до 40 см. и тогда обрезаем планку. Мы бы рекомендовали делать отступ в 50 см. от угла, т.к. Ламинат укладывается не на пол и очень часто в углу ставят шкафчик, или тумбочку, если Ваша стена большая, от 5 до 7 метров в длину, то отступ в 30-40 см. от угла для замкового соединения будет на такой большой стене смотреться не очень эстетично. Лучшим решением будет изначально примерить все планки в один ряд и определиться где будут находиться замки. В отдельных случаях, можно увеличить отступ на большее расстояние, но не забываем про то что для хорошего крепления замков и крепления Ламината к стене необходим размер планки не меньше чем 30 см.

Исходя из выше описанного, мы получаем декор стен, точно такой-же как декор Ламината, который мы выберем. Имея возможность выбрать направления монтажа планок, мы можем крепить планки как горизонтально, так и вертикально, что позволит при разном направлении добиться разного видимого эффекта в помещении. Так же у Вас есть возможность использовать на разных стенах, разные цветовые комбинации, и благодаря этому Ваше помещение сможет выделиться натуральностью, среди других декоративных материалов и придать уют и теплоту Вашему дому.

Большое количество производителей, большое количество видов декора и хороший разброс цены, дают возможность выбирать для дизайна своего помещения любой Ламинат под свою задачу и фантазию. Хотите Вы стены под мрамор или что бы Ваши стены были максимально похожими на натуральный камень, хотите Вы стены под дерево, но при цене на порядок дешевле натуральных материалов, всё это возможно если Вы захотите индивидуальности и попробуете использовать Ламинат хотя бы в одном своём помещении или комнате.

Поверьте – Вы будете приятно удивлены как смотрится это напольное покрытие на Ваших стенах.

Различные размеры планок, разная толщина – позволяет подобрать под своё помещение необходимый декор, который максимально гармонично впишется в любой дизайн помещения. Дополнительным фактором в пользу Ламината будет то что при стеновом монтаже, он будет отличным звукоизоляционным материалом, который придаст помимо эстетического комфорта, дополнительную звукоизоляцию Вашего помещения. Ещё одним плюсом в пользу Ламината будет несомненно простота и удобства по уходу за данным декором. Вам достаточно будет протереть его влажной тряпкой или отличной идеей будет использовать чистую швабру для пола. Вы в течении 2-3 минут с лёгкостью сможете протереть Ваши стены от пыли и освежить внешний вид.

Обладая опытом работы и продажи напольных покрытий больше 10-ти лет, нам есть что рассказать, предложить и поделиться приобретённым опытом за столь не малый срок.

Команда «I’MAGE DESIGN» сумеет предложить, Вам на выбор, Ламинат от лучших Европейских производителей с самыми разными характеристиками и ценами. Мы не интернет магазин – а наш магазин напольных покрытий «I’MAGE DESIGN», это реализованный опыт нашей команды и наше виденье работы с Заказчиком.

Источник: i-mage.com.ua

*




Схожі новини: