Выбор идеальной люстры для кухни

Переглядів: 862

31 грудня 2020 10:50

Выбор идеальной люстры для кухни фото

Что может быть лучше, чем объединение функциональности и красоты в одном устройстве? Люстры на кухню прекрасно выполняют эту двойную функцию. С их помощью освещается помещение и при этом создается завершающий штрих в интерьере. А самое приятное то, что сегодня существует огромное разнообразие кухонных люстр, которые различаются по цвету, форме, размеру и, конечно же, по цене.

Какие параметры стоит учитывать?

На что стоит обратить внимание при выборе люстры на кухню? Что ж, однозначный ответ дать достаточно трудно, так что следует разобраться в каждом пункте отдельно.

Идеальный размер

Изделие должно быть пропорционально пространству, поэтому маленькие кухни, например, в квартирах, нуждаются в небольших люстрах, а большие кухни соответственно в более крупных. Зависит это не только от размера, но и от стиля, который вы хотите создать на кухне. Например, в индустриальном интерьере можно разместить люстры большего размера, даже если кухня небольшая. Если же сомневаетесь в целесообразности той или иной модели, то следуйте правилу пропорций.

Размещение на кухне

Наиболее распространенные места для размещения люстры включают в себя над столешницей мойки, над барной стойкой или просто по центру помещения. Лучшее расположение также будет зависеть от стиля кухни и предполагаемого освещения. Возможно, люстра нужна только для того, чтобы создать точку света, направленную на стол, или же она будет центральной точкой освещения. Следует иметь под рукой проект интерьера, чтобы точно определить, что будет делать люстра и где она будет висеть и на какой высоте: следует учитывать, что ей нельзя быть близко к потолку, и она также не должна быть на высоте, которая мешает передвижению людей. Однако, если люстра используется над столешницей, то ее можно расположить немного ниже, чем рекомендуется.

Дизайн

Цвет и форму люстры следует выбирать исходя из особенностей оформления, преобладающего на кухне. Светлые, нейтральные и сдержанные цвета сочетаются с разными стилями, но особенно с классическим, современным и элегантным декором. Люстры более ярких цветов заряжают окружающую среду энергией и представляют собой более неформальный, молодой и лаконичный акцент. Следует отметить, что данные изделия могут быть различных форм:

  • подвесные;

  • удлиненные;

  • форма паука;

  • круглые.

Выберите тот, который лучше всего соответствует вашему проекту.

Достаточно ли одной модели?

В зависимости от размеров кухни можно ограничиться одной люстрой, но если кухня большая или выбранная модель маленькая, можно отдать предпочтение набору из двух или трех штук, расположенных в линию. Этот тип композиции современен и еще больше усиливает окружающее освещение.

Уход за кухонной люстрой

Кухня — это место, в котором выделяется дым, запахи и жир и все это фиксируется прямо в люстре. Поэтому следует обращать внимание на тип материала и выбирать согласно планируемому функционалу, чтобы на очищение люстры не нужно было выделять несколько часов только на чистку и обслуживание.

Подбор идеальной люстру для кухни иногда становится непосильным заданием, однако следует доверять своим чувствам и придерживаться советов по выбору.

*




Схожі новини: