Реставрация ветхих деревянных окон

Переглядів: 644

28 грудня 2020 15:35

Реставрация ветхих деревянных окон фото

На сегодняшний день многие люди стараются беречь природу, покупать меньше пластика, использовать биоразлагаемые материалы. Это касается как питания, так и окружающей среды. Вместо целофановых пакетов отдается предпочтение крафтовым и бумажным, а вместо пластиковых окон всё чаще используются отреставрированные деревянные.

Выгода деревянных окон заключается не только в экологичности, но и в возможности восстановления их собственными силами. Для того, чтобы отреставрировать старое деревянное окно, стоит запастись терпением и перечнем материалов, а также включить смекалку, и тогда удастся собственноручно изменить элемент интерьера, который прослужит более, чем полвека.

Разумно ли делать ремонт окон собственноручно?

Реставрация старого деревянного окна – это затратное действие, так как инструменты и материалы приобретаются в ближайшем строительном магазине не по самой низкой цене. Также сама рама может быть отреставрирована, либо заменена на конструкцию из бука и дуба, так как эти виды древесины являются самыми прочными.

Бесспорно, деревянные окна имеют ряд преимуществ. Они сохраняют правильный микроклимат в помещении, не вредят окружающей среде, могут идеально вписаться в любой интерьер, а также не бьют по карману.

Старое окно вряд ли можно будет отреставрировать, если:

  • обнаружены вмятины на раме при надавливании;
  • оконные рамы расколоты, расшатаны, выгнуты или деформированы;
  • начался процесс разложения рамы.

Подготовка к ремонту

Перед тем как начать реставрацию окна, следует снять створку с петель и поставить на твердую опору. Для того, чтобы уберечь от загрязнения рядом стоящие объекты, можно положить фольгу либо вынуть стекла. Затем удаляется старая замазка и уплотнитель.

Старые крепежи и петли должны быть заменены либо отремонтированы. От правильной установки зависит герметичность оконной конструкции.

Список инструментов, необходимых для реставрации:

  1. машина для шлифовки,
  2. строительный фен,
  3. наждачка,
  4. стамески,
  5. шпатель,
  6. сапожный нож для снятия краски,
  7. шпатлевка (крупнозернистая, мелкозернистая и грунтовка глубокого проникновения),
  8. кисти для покраски,
  9. лак, олифа, краска,
  10. стекла, если требуют замены,
  11. фурнитура,
  12. грунтовка,
  13. уплотнитель.

Ремонт. Этапы реставрации

Этап 1. Снятие старой покраски

Краска снимается с помощью наждачки, тонкой лопаточки, либо шлифовального станка. Необходимо снять треснувшие слои старой краски, так как от этого зависит результат ремонта.

Удаление краски с помощью строительного фена позволяет уберечь стекла от нагрева. Горячий воздух (максимум 250 градусов) нагревает краску, она начинает пузыриться и легко снимается шпателем.

Этап 2. Выравнивание поверхности рамы

Если на раме обнаружены дефекты, царапины или повреждения, следует их устранить, затем нанести замазку для дерева с помощью резинового шпателя. Замазка наносится слоями не толще 4 мм, затем после полного высыхания, наносится следующий слой.

Этап 3. Шлифование

Не стоит пренебрегать этим этапом, так как гладкость рамы обеспечивает правильное нанесение краски на следующих этапах. Поверхность очищается с помощью наждачной бумаги.

Этап 4. Нанесение олифы для пропитки

Первый слой олифы пропитывает раму, чтобы предотвратить образование гнили, а последующие два – завершают и закрепляют процесс. Олифа наносится в 3-4 слоя.

Этап 5. Нанесение лака и краски

Нанесение лака позволяет сохранить родной узор дерева и придать блеск оконной конструкции. Если же необходимо придать окну определенную цветовую гамму, используется краска. Это позволяет скрыть неровности и уберечь от проникновения влаги между шпаклевкой и стеклом.

Чтобы продлить долговечность оконной конструкции, необходимо правильно ухаживать за ней, защищать от образования гнили и появления вредителей. Средства для мытья стекол плохо влияют на деревянные рамы, лучше использовать разбавленную жидкость для мытья посуды.

Итог

Деревянные окна нуждаются в постоянной заботе, так как при должном уходе могут прослужить более 50 лет. Чтобы сохранить привлекательность оконной конструкции и предотвратить образования гнили, следует покрывать ее периодически эмульсией для дерева. Со всем этим быстро и качественно справляется компания «ЧиниОкно», услугами которой воспользовались тысячи москвичей.

*




Схожі новини: