Как действуют противовирусные препараты

Переглядів: 561

23 грудня 2020 18:25

Как действуют противовирусные препараты фото

Заболевания с вирусной этиологией являются одними из наиболее распространенных среди всех возрастных категорий пациентов. Кроме ОРВИ и гриппа, существует свыше 300 видов вирусов. При их лечении используются противовирусные препараты, усиливающие иммунный ответ организма и предотвращающие осложнения.

Основные виды противовирусных лекарственных средств

В зависимости от направленности действия все препараты, излечивающие вирусные болезни, делятся на несколько групп:

  • Антиретровирусные. Используются для лечения вируса иммунодефицита человека – ВИЧ, и поддержания состояния пациентов с таким заболеванием.

  • Противогриппозные. Борются с простудой и гриппом, включают несколько подвидов – жаропонижающие, противовоспалительные, отхаркивающие.

  • Противоцитомегаловирусные и антигерпетические. Созданы на основе фосфономуравьиной кислоты.

  • Противовирусные с различными базами. В эту категорию входят ингибиторы белка, препятствующие размножению вирусов с содержанием РНК и др.

Основная задача препаратов заключается в воздействии на вредоносные клетки вирусов, путем разрушения их метаболизма и способности к размножению. Также существует группа противовирусных лекарств, действие которых направлено на укрепление собственной иммунной защиты организма.

Как выбрать действенный противовирусный препарат

Чтобы прием лекарственных средств противовирусного направления был результативным, в первую очередь следует руководствоваться рекомендациями лечащего врача. Он устанавливает конкретную причину и тип возбудителя заболевания, после чего назначает подходящий препарат. Дополнительные критерии, которые нужно учитывать:

  • Состав противовирусного средства и механизм его действия. Он них зависит продолжительность терапии и активность ключевых веществ, которые подбираются для разных стадий болезни.

  • Ограничения по приему. Речь идет о различной дозировке и составляющим препарата для отдельных категорий пациентов по возрасту, наличию противопоказаний, и другим параметрам безопасности.

  • Удобство приема. К нему относят частоту употребления медикаментов, их форму и дозировку, которые напрямую влияют на способность больного соблюдать режим приема, и соответственно результативность лечения.

Стоимость противовирусных препаратов – фактор второстепенный. В ассортименте фармакологических компаний можно найти эффективные лекарства для любого ценового сегмента.

*




Схожі новини: