Нержавеющая сталь и ее преимущества

Переглядів: 542

20 грудня 2020 17:55

Нержавеющая сталь и ее преимущества фото

В середине прошлого века тогдашний лидер Советского Союза Никита Хрущев посетил США с официальным визитом. Помимо всего прочего он был просто поражен масштабами посева и удивительно обильными урожаями кукурузы, которыми ему похвастались американцы. Хрущев назвал сельскохозяйственную культуру ни много ни мало «царицей полей». По возвращении домой он решил массово высаживать ее на необъятных просторах 1/6 части суши. Эксперимент, как мы знаем, провалился и стал одной из причин отставки незадачливого поклонника кукурузы. Но ведь само растение не было виновато в неудачах — просто нужно не нахрапом, а с умом и на основе полученных знаний подходить к любому делу.

Нержавейку в наше время по аналогии можно назвать настоящей «царицей» металлов. По сравнению с конкурентами такие сплавы могут «похвастаться» впечатляющим набором достоинств и потрясающих характеристик. К счастью, их выдающиеся свойства повсеместно используются во всем мире, в том числе и нашей стране. Сегодня нержавеющая сталь, купить которую можно как у специализированных компаний, так и на многопрофильных металлобазах, по праву нашла широкое применение практически во всех отраслях промышленности, строительстве, архитектуре, дизайне и бытовой сфере. В общем, «судьба» у нее гораздо более счастливая, чем у упомянутой выше кукурузы. Давайте подробнее узнаем о том, что собой представляет нержавейка и каковы ее основные преимущества.

О нержавеющей стали коротко, но максимально полезно

На самом деле не каждый сразу ответит, почему нержавейка не «боится» коррозии. Для этого необходимо вспомнить, что технические характеристики любого материала зависят от его химического состава. Нержавеющие марки стали получили свои поистине выдающиеся свойства благодаря добавлению легирующих элементов. Именно они делают обыкновенный сплав железа с углеродом, кремнием, марганцем, серой, фосфором стойким к образованию ржавчины.

Главную роль или правильнее сказать, по аналогии со слаженным оркестром, «первую скрипку» здесь играет хром. Когда его доля увеличивается до 13% сталь получает антикоррозионные свойства при эксплуатации в нормальных условиях. Добавление хрома образует на поверхности металла особую защитную пленку, которая препятствует образованию ржавчины. Чтобы получить возможность применять сплав при воздействии агрессивных сред, требуется увеличить количество хрома до 17%. Но справиться с сильными кислотами поможет легирование никелем, молибденом, медью и кремнием.

Вообще, чтобы получить требуемые физические и физико-механические характеристики материала, добавляют различные элементы. Каждый из них помогает марке стали «приобрести» какие-либо новые свойства или добиться усиления уже существующих. Например, добавление 0,2–0,4% меди повышает стойкость к коррозии эксплуатируемых на открытом воздухе конструкций на 20–30%. А титан увеличивает прочность сплава. Если же к нему добавить молибден и вольфрам, то прокат получит жаростойкость (станет выдерживать температуру до +650°C) и его можно будет использовать в агрессивных средах. Эдакий конструктор, позволяющий придать нержавейке необходимые параметры для применения в конкретных условиях.

Преимущества нержавеющей стали

Уже из названия понятно, что главное достоинство нержавеющего металлопроката — потрясающая антикоррозионная стойкость. Однако такое преимущество — далеко не единственный его «козырь». Вот «пятерка» других важных плюсов применения нержавейки:

  1. Высокая прочность и устойчивость к механическим воздействиям.
  2. Возможность эксплуатации в агрессивных средах и в контакте с химически активными веществами.
  3. Экологичность и безопасность для организма человека.
  4. Жаропрочность и работа в широком диапазоне температур.
  5. Долговечность и практичность эксплуатации, простота и удобство обработки.

Использование разных марок нержавеющей стали позволяет применять материал практически во всех видах деятельности — от разных отраслей промышленности и строительства до медицины и бытовой сферы.

*




Схожі новини: