Как приготовить ферментированный чай

Переглядів: 952

16 грудня 2020 16:45

Как приготовить ферментированный чай фото
Фермертированный чай можно приготовить из листьев плодовых деревьев и кустарников, а также лепестков цветов

Приготовить вкусный и полезный чай, который укрепит иммунитет, избавит от авитаминоза и упадка сил, можно и самостоятельно.

Для приготовления напитка можно использовать листья груши, малины, вишни, мяты, мелиссы, земляники и смородины, лепестки роз, подсолнуха и бархатцев.

Всей выше перечисленной растительной массой (или ее частью) наполнить полиэтиленовый пакет, завязать его и провялить пять часов. Затем высыпать массу в эмалированную кастрюлю и вымесить, как тесто.

Потом понемногу брать полученную смесь и прокатывать с усилием несколько раз между ладонями, пока она не станет слегка липкой от выступившего сока. Таким образом изготовить рулетики длиной до 7 см и толщиной 1-2 см. Разрезать их поперек, делая разрезы через каждые 0,5-1 см.

Очень плотно наполнить измельченным сырьем стеклянную банку. Накрыть горлышко банки плотной влажной льняной тканью, закупорить полиэтиленовой крышкой и выдержать 18-24 часа при комнатной температуре.

Далее разложить проферментированную массу слоем в 0,5-1 см на противне, застеленном пергаментом, и аккуратно разрыхлить, чтобы не было комков. Поставить противень в предварительно нагретую духовку до 100 град. на 10-40 минут (длительность сушки зависит от толщины слоя). Каждые 5 минут все перемешивать.

Когда основная часть растительной массы начинает ломаться, а не раздавливаться, достать противень из духовки и досушить 10-20 минут при комнатной температуре. Важно не пересушить, иначе чай потеряет вкус и аромат.

Ферментированный чай заваривается как обычный. Употреблять его можно по стакану несколько раз в день.

Отметим, хранить самостоятельно приготовленную заварку нужно в бумажных пакетах или коробках в сухом темном месте.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: