Что такое выкопировка из топоплана в масштабе М 1:2000?

Переглядів: 877

7 грудня 2020 18:14

 Что такое выкопировка из топоплана в масштабе М 1:2000?  фото

Любой земельный участок требует получения правоустанавливающей и инженерно-технической документации. Одним из технических документов является выкопировка из топоплана М 1:2000. Выкопировка необходима во многих случаях, например:

  • подтверждение прав собственности на землю;
  • масштабное строительство гражданских/промышленных объектов;
  • прокладка подземных и наземных инженерных коммуникаций;
  • аренда, купля-продажа земельного участка;
  • узаконивание или приватизация объекта.

По результатам проведения выкопировки выдается экспертное заключение инженеров, отчеты, графика в электронном и бумажном виде.

Выкопировка из топоплана представляет собой фрагмент план-схемы исследуемой территории, разработанная по результатам топографических изысканий. Она позволяет получить полноценную и точную информацию о состоянии земельного надела и прилегающих территорий. Выкопировка содержит данные о расположении земельного участка, характеристиках рельефа, нахождении инженерных сетей под и над землей, зеленых насаждений, архитектуры и других важных компонентах. Топографо-геодезический план дает полное представление о границах территории и характеристиках участка в строго обозначенных кордонах.

В отличие от топоплана, выкопировка акцентирована на конкретной местности и прилегающей территории. Тогда как топографо-геодезический план показывает территорию, состоящую из большого количества земельных участков.

Какую информацию нужно отобразить на выкопировке?

Документ содержит инженерно-техническую информацию и географические характеристики исследуемой территории, включая:

  • определение координат интересующего участка и соседствующих наделов;
  • рельеф местности и площадь территории;
  • наличие линий электропередач, систем канализации и других инженерных сетей;
  • расположение на участке искусственных (ставки, водохранилища) и природных водоемов (речка, озеро, пруд).

Независимо от характеристик местности, грамотно составленная выкопировка позволит точно определить ситуацию на участке и его пригодность для различных задач. Для разработки технической документации очень важно пользоваться актуальной информацией. При любых изменениях на участке, выкопировка должна производиться повторно.

После подготовки топосъемку необходимо согласовать с ГлавАПУ и нанести линии красного цвета в генплан. Для оформления заявки на топографическую съемку М 1:2000 от заказчика потребуется предоставить документ, подтверждающий право собственности на земельный участок. Время изготовления топосъемки составляет 2-3 недели.

Где заказать выкопировку из топоплана в Киеве и области?

В большинстве случаев землевладельцы, в целях экономии финансов, заказывают услугу выкопировки из топоплана в государственных структурах, сервис которых далек от идеала. В таких учреждениях люди сталкиваются с затягиванием оформления инженерно-технической документации, что приводит к срыву запланированных сроков начала строительства либо других работ на земельном участке. Также встречаются случаи отказа от предоставления услуг из-за недостающих документов или выявления ошибок в их заполнении.

Для того чтобы предотвратить простои в работе и быстро получить на руки выкопировку из топоплана, лучше обратиться в частную геодезическую компанию, которая не будет требовать никакие дополнительные справки и находить подводные камни. От заказчика только потребуется:

  • документ для подтверждения личности заказчика услуги;
  • выписка и геокадастра;
  • справка о праве собственности на землю.

Выбирая геодезическую компанию для выполнения топографических работ, обращайте внимание на стоимость услуг, возможность выезда специалистов в регионы и полный перечень предоставляемых услуг. Обычно, комплексные геодезические работы стоят дешевле.

*




Схожі новини: