Высшее образование в Чехии: полезная информация

Переглядів: 765

30 листопада 2020 20:11

Высшее образование в Чехии: полезная информация фото

Образование за рубежом перестало быть чем-то нереальным, недоступным. Многие страны в Европе предлагают гранты для иностранных студентов, специальные программы. Особенно привлекает молодежь и их родителей Чехия. В этой стране предусмотрено полностью бесплатное образование в государственных университетах.

Стоит ли учиться в Чехии?

Наверняка с этой страной у каждого возникают определенные ассоциации. Например, автомобили Skoda, пианино Petrof, курорт Карловы Вары и пр. Но также, Чехия является чуть ли не единственной страной Европы, где высшее образование бесплатное. Причем, включительно и для иностранцев. Среди причин обучаться здесь:

  • Обучение ведется по международным программам и стандартам.
  • Диплом об окончании университета признается во всем мире.
  • Специалисты по архитектуре и медицине хорошо востребованы.
  • Можно получить «льготы» при трудоустройстве и подаче на ВНЖ.

Преимуществ, поступить в чешские ВУЗы, предостаточно. Конечно, бесплатное образование доступно только в государственных университетах. Кроме того, для поступления необходимо сдать экзамены, доказать знание чешского языка. К счастью, подготовиться и выучить его можно за один год, завершив специальный курс.

Что нужно знать об образовании в Чехии?

Прежде, чем решиться на учебу в этой стране, нужно взвесить «за» и «против». В учет нужно принимать собственные академические знания, цели и задачи на будущее, финансовые возможности. Учиться в Чехии выпускникам из России и СНГ совсем не просто. Нужно быть вдвойне дисциплинированнее. Полезно знать следующее:

  • Обучение в бесплатном университете только на чешском языке. Причем, уровень знания должен быть уровня B2, не ниже.
  • Образование нацелено на самостоятельность. До 70% материала студент зачастую ищет самостоятельно.
  • Проживание в Праге дорогое. Поэтому для учеников из регионов России, которые хотят сэкономить, рекомендуется рассмотреть Брно.
  • Необходимо провести нострификацию аттестата. Придется сдавать экзамены курса чешской гимназии, чтобы доказать свои знания.

Редко, кто решается на поступление в чешские университеты сразу, окончив школу. Многие абитуриенты и вчерашние выпускники предварительно проходят курсы. Это позволяет узнать подробнее об образовании в Чехии, выучить язык. Кроме того, год «тестового» проживания в этой стране помогает лучше адаптироваться.

*




Схожі новини: