В Абу-Даби взорвали четыре небоскреба на рекорд

Переглядів: 709

29 листопада 2020 09:28

В Абу-Даби взорвали четыре небоскреба на рекорд фото

Четыре 144-этажных зданий претендовали на звание самых высоких небоскребов в мире - если бы их закончили. Впрочем, построить их в Абу-Даби успели почти на 80%. И даже в недостроенном виде все четыре здания внушали оторопь своими размерами.

Возможно, именно поэтому власти Объединенных Арабских Эмиратов решили разрушить незавершенные объекты. Официальная версия - чтобы освободить место для нового строительства. Но по имеющейся информации, в новом квартале, который выстроят на месте снесенных высоток, небоскребов не будет.

А тем временем сам снос стал новым достоянием Книги рекордов Гиннеса. Во-первых, из-за времени: за считанные секунды здания превратились в груду обломков. Во вторых, размеры: сравняли с землей четыре башни высотой в 144 этажа каждая. А в третьих, из-за предпринятых мер безопасности, как утверждается, беспрецендентных.

Закладка взрывчатки велась несколько недель, ее установили сразу в 18 тысяч точек по всем четырем зданиям. "Мы собираемся провести реновацию всей припортовой территории в духе традиционного восточного базара. Все окрестные рынки будут собраны воедино в один торговый центр. Здесь должно получиться удобное пространство, привлекательное для местных жителей и туристов",- заявил Билл О’Риган, глава подрядной компании Modon Properties, которая сносила и теперь будет строить.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: