Иван-чай: польза и вред для организма

Переглядів: 958

25 листопада 2020 16:45

Иван-чай: польза и вред для организма фото
Рекомендуется употреблять в день не более двух чашек напитка из иван-чая

Иван-чай, или кипрей - это полезный и вкусный травяной напиток, который имеет целый ряд свойств. Данное средство считается самым полезным в фитотерапии.

В фитотерапии считается, что листья иван-чая обладают противовоспалительным, обезболивающим, вяжущим, репаративным, антимикробным и противогрибковым свойствами. Также для них характерна способность обволакивать слизистые оболочки, а следовательно, успокаивающе действовать на пораженные участки.

Некоторые эксперты утверждают, что регулярное употребления иван-чая может привести к негативным последствиям для здоровья.

- Напиток из кипрея известен издавна и по сегодняшний день. Раньше листья этого растения использовали для лечения множества болезней. Считалось, что регулярное употребление иван-чая является залогом долголетия. В листьях и корнеплодах этого растения содержится немало полезных веществ. Но средство из кипрея может и навредить. Иван-чай обладает слабительным эффектом. Чай из него может вызвать расстройство ЖКТ. Также это растение способно сгущать кровь, что опасно для людей с тромбозами и варикозом, - отмечают врачи.

Так, рекомендуется употреблять в день не более двух чашек напитка из иван-чая, а также спустя две недели делать перерыв.

Это растение часто используется народными целителями для избавления мужчин от различных болезней половой сферы.

Кипрей полезен для мужчин:

* содержанием флавоноидов. Самое действенное средство для восстановления потенции. Попадая в организм, они делают более крепкими сосуды, несущие кровь, улучшают поступление питательных веществ к мужской половой сфере;

* усилением кровоснабжения, которое нормализует процесс возбуждения полового члена, усиливает потенцию;

* ханеролом, который содержится в корнях. Противостоит развитию новообразований в мужских органах;

* содержанием витаминов. Благоприятно действует на силу потенции, активизирует энергию, бодрость.

В старые времена женщины считали иван-чай «панацеей от всех бед». Он пользуется популярностью среди женщин при бессоннице. Напиток поможет привести нервы в порядок, так как это очень хорошее седативное средство.

Иван-чай прекрасно справляется со старением, данное растение избавляет тело женщины от шлаков, вредных соединений, оказывая омолаживающее воздействие.

Листья кипрея можно использовать в бане. Нужно закинуть их в распаривающий элемент и наслаждаться, вдыхая его пары. Польза растения для женщин заключена и в положительном влиянии на волосы. Также маски из кипрея являются эффективным средством от воспалений на коже.

Иван-чай широко применяется и в кулинарии. Так, корневища, которые нужно заблаговременно высушить и измельчить, добавляют в тесто, что помогает придать выпечке особенные вкусовые качества и аромат. Молодые ростки травы могут придать лучшие вкусовые качества овощным салатам. Можно добавлять свежие листья и для заправки щей. Зелень при этом нужно мелко нарезать и пассеровать на любом масле.

Не стоит использовать траву для готовки блюд при беременности и кормлении ребенка. Помните, что прежде чем что-то применять в блюдах и для терапии, лучше проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать негативных последствий для здоровья.

Лучше покупать фасованный иван-чай в магазинах и аптеках или заготавливать самостоятельно. При покупке внимательно рассмотрите чайную смесь - она должна быть сухой, без следов плесени и посторонних запахов.

Рассыпной сухой кипрей хранится в холщовых мешочках или бумажных пакетах. Но если в помещении повышенная влажность, лучше пересыпать иван-чай в герметичную стеклянную банку. В таком виде он не теряет своих свойств до двух лет.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: