Двери, дверки, дверцы – целый Город Дверей

Переглядів: 575

25 листопада 2020 10:38

Двери, дверки, дверцы – целый Город Дверей фото

Красота человеческого мышления заключается, в том числе, и в том, что, когда есть необходимость выразить свою мысль, а подходящего слова нет, то человек способен сам родить новое слово. И если у взрослого человека часто рождается очередная форма хорошо знакомого бранного слова, то вот дети, являясь прирождёнными лингвистами, рождают нужные формы искомого слова.

Когда Вам нужна хорошая, добротная, крепкая и надёжная деревянная дверь, Вы, ни капельки не колеблясь, произносите это слово – дверь. Можете даже немного в этот момент рукой пожестикулировать, показывая, какая именно дверь Вам нужна – как кулак крепкая!

Но если Вам нужна дверь, скажем, не для себя любимого, то Вы и описываете свои требования менеджеру в магазине дверей соответственно: что-то подешевле, не обязательно супер-качественное, но очень красивое. Хотя бы на первые пару месяцев, а там объект будет сдан и всё остальное будет уже не Ваша головная боль. И жестикуляция при этом, и мимика будет совершенно иная: слегка прищуренные глазки, полуулыбка, часто искривлённая в одну сторону лица, руки-ладошки, не находящие себе места, так и качаются на запястье… А ребёнок бы смог все Ваши потуги обрисовать одним каким-нибудь красивым словечком – дверяшка. И всем сразу становится понятно, что именно Вам нужно.

А под словом «дверочка» легко может быть скрыта, например, дверь в ванную или туалет – настоящая дверь, как папа показывал, с кулачком, но маленькая. Потому и дверочка!

А дверца – это вообще что-то созвучное со словом «ларец», потому и подразумевает подобные размеры и применение.

Но если Вам нужна входная дверь для неуточнённого объекта в Киеве, то тут трудно подобрать более подходящее слово, чем просто входная дверь. Дело в том, что если Вы скажите «уличная дверь», то это будет не совсем правильно. Ведь уличная дверь подразумевает эксплуатацию при прямом контакте с улицей, а значит – устойчивость к ультрафиолету, перегреву, влажности, кислотным и щелочным дождям нужно учитывать. А если Вам нужна просто входная дверь в квартиру, то большинство этих критериев просто не важны. Потому и вертятся на языке только слова «надёжная», «безопасная» и «подешевле».

Что ж, и такую дверь можно найти! Например, в «Городе Дверей» Вы не просто можете увидеть и пощупать большинство образцов, которые только можно найти в Киеве, но ещё и заказать те модели, которых в принципе больше нигде нет – сделать заказ напрямую на фабрику! Наверное, именно потому он и называется «Город Дверей», ведь любой уважающий себя город всегда найдёт, что предложить своим жителям и гостям!

*




Схожі новини: