Все, что стоит знать о воде тем, кто занимается спортом

Переглядів: 694

21 листопада 2020 09:10

Все, что стоит знать о воде тем, кто занимается спортом фото

Три важных фактора поддержания здоровья – это физкультура, правильное питание и питьевой режим. Последний фактор вызывает ряд вопросов. Ведь нарушение водного баланса имеет такие последствия, как отеки или обезвоживание, лишний вес и плохое самочувствие. В нашей статье мы расскажем о главных мифах, которые часто мешают нормально сочетать спорт и воду.

Главное условие поддержания водного баланса в норме – вода должна быть всегда под рукой. Пара освежающих глотков необходимы дома, в офисе, в поездке и в спортзале. Поэтому доставка воды – отличное решение своевременного обновления запасов в стационарном кулере или в объемном бутыле.

Общая информация о воде

Чтобы исключить путаницу о пользе и вреде, следует понять, какая связь между водой и телом. Объем плазмы крови зависит от объема H2O. На этом основывается связь между самочувствием человека и количеством жидкости: если ее недостаточно, то кровь становится более плотной, концентрированной. В этом случае на сердце идет дополнительная нагрузка, а также нарушается кислородный обмен. Из-за пониженного количества воды в организме будет:

  • высокий сердечный ритм,
  • трудности с дыханием,
  • ощущение сонливости и утомления.

То есть низкая концентрация воды в организме приводит к слабости и снижению мышечного тонуса. Из-на нарушения водного баланса в сторону обезвоживания будет замедляться процесс обмена веществ: белок будет плохо усваиваться, а работа и рост мышц будут иметь низкие показатели.

Когда пить воду нельзя?

Избыток воды даже с самым лучшим минеральным составом становится причиной некоторых осложнений в организме из-за гипергидрации. Поскольку от количества H2O зависит концентрация крови, то при переизбытке плазма увеличивается в объеме, и силы удара сердца будет уже недостаточно для создания необходимого давления. Чтобы избежать дополнительной нагрузки на сердце и общей гипергидрации, рекомендуют не пить воду:

  • прямо перед засыпанием,
  • несколько стаканов без перерыва,
  • в большом объеме во время интенсивной кардио тренировки.

Поэтому лучше всего восполнять потери жидкости в разумной мере, учитывая дополнительные нагрузки на организм.

Как пить воду после нагрузок?

Чтобы во время тренировок получить от воды исключительно пользу, воспользуйтесь советами специалистов. Основываясь на биохимии всех процессов нашего тела, спортивные врачи рекомендуют после кардио тренировки выпить такой же объем жидкости, который был выпит и во время тренировки.

Например, если кардио упражнения длились 45 минут, то в среднем нужно выпить во время тренировки 200-250 мл (по 50-100 мл каждые 15 минут) и столько же после, но в течение получаса. Так вы избежите обезвоживания и безопасно восстановите водный баланс.

Что еще можно после тренажерного зала?                                                 

После интенсивной работы мышц (фитнес, плавание, силовые упражнения, йога) тело активизирует обмен веществ и расходы энергии. Поэтому в этот момент следует пополнить организм:

  • глюкозой,
  • белком,
  • минералами,
  • витаминами.

Для этого можно подобрать спортивный напиток на основе воды. Сбалансированный состав поможет избежать судорог, снизит нагрузку на сердце и активизирует рост мышечных волокон.

Как пить воду до и на занятиях?

Испытывая жажду, не медлите, ведь этот сигнал тела о недостатке жидкости. Или с помощью таймера организуйте режим питья в спортзале: за час до тренировки 250-300 мл воды, во время тренировки порциями 250 мл и в течение получаса еще столько же. Если вы чаще тренируетесь дома, тогда обеспечьте себе запас воды с помощью службы Waterclub. Наша компания доставит качественную воду с природным минеральным составом.

*




Схожі новини: