Зачем нужно термобелье

Переглядів: 713

18 листопада 2020 20:20

Зачем нужно термобелье фото

В хорошей и правильно подобранной одежде всегда будет тепло и сухо. Это касается всех типов нарядов, которые мы носим в любой сезон и во время определенных занятий. Термобелье создано как раз для этих целей в период наступления холодов. В качественной экипировке всегда будет комфортно при пробежке, длительной прогулке по городу или в походе. Существует множество вариантов термобелья для бега и занятий другими видами спорта. Это женские и мужские модели: брюки, кальсоны, кофты, майки, носки. Все они должны справляться не только с сохранением тепла, но и с другими задачами, о которых мы расскажем.

Функции белья для бега

Нательная экипировка согревает за счет использовании определенных тканей и особого их переплетения. Современные технологии позволили создавать белье с такой структурой материала, в котором комфортно при любом активном занятии. Но не только за счет теплоизоляционных качеств, не менее важным является отведение влаги.

Жидкость в виде пота в обычной хлопковой одежде остается на теле и никуда не девается. В результате человек начинает замерзать и его не спасает даже очень теплый наряд. Поэтому функциями термобелья для бега и других видов спорта являются:

  • отведение влаги с кожи;
  • регуляция теплообмена;
  • сохранение гигиены (отсутствие неприятных запахов).

Белье эластично и не стесняет движений, некоторые модели сокращают вибрацию мускул при нагрузках и поддерживают мышечный тонус. Например, такую экипировку выпускает X-Bionic. Чтобы выполнять все задачи, термобелье изготавливается из материала с особой структурой переплетения нити и в котором несколько слоев. Один согревает и впитывает влагу, другой — отводит ее от тела.

Состав ткани экипировки

Множество экспериментов позволило разработать одежду с оптимальными качествами для активных людей. В изготовлении термобелья используется синтетическое волокно, но оно не относится к дешевым. Инновации в этой области поспособствовали созданию качественных износостойких тканей.

Они не подвержены деформации, не накапливают влагу и сохраняют тепло. Некоторые производители дополнительно обрабатывают материал пропитками с антибактериальными свойствами. Натуральные ткани тоже используют, это шерсть, хлопок, шелк, часто их добавляют в синтетические, чтобы добиться идеальных результатов по всем характеристикам.

В производстве термобелья применяются:

  • полиэстер;
  • полипропилен;
  • эластан;
  • полиамид.

Они могут комбинироваться между собой. Белье будет отличаться высокой износостойкостью, малым весом, очень простым уходом. Качественная одежда из этих материалов безопасна для здоровья человека и полностью выполняет все задачи.

Натуральная шерсть, обычно меринос, славится не только согревающими качествами, но и лечебными. Одежда легкая, прочная, практичная, но отвод влаги будет гораздо хуже, чем у синтетических, и сохнет такое белье долго. Это же касается и хлопка. Смешанные ткани — синтетика и шерсть или хлопок — это один из лучших вариантов для бега и других активных занятий. Термобелье будет обладать всеми необходимыми качествами в полной мере.

Как подобрать белье

Выбор модели зависит от того, для чего она будет надеваться, а также от индивидуальной реакции на холод. Термобелье для зимних видов спорта представлено в двух вариантах: обычное и экстратеплое. Также есть одежда для летних занятий спортом и для жаркой погоды. Для бега в зимний период подойдет белье из полипропилена и шерсти, точно так же это касается других видов спорта в городских условиях. Если необходимо подобрать одежду для занятий альпинизмом, туризмом, хождения на суднах, то белье должно быть полностью синтетическим. В обычных условиях зимы для прогулок можно выбрать термобелье из натуральных тканей.

*




Схожі новини: