Переболеют не все: Комаровский рассказал, кто неуязвим перед коронавирусом

Переглядів: 813

16 листопада 2020 10:24

Переболеют не все: Комаровский рассказал, кто неуязвим перед коронавирусом фото

 Ежедневная статистика новых случаев заболевания Covid-19 в Украине пугает огромными цифрами, но известный украинский педиатр Евгений Комаровский считает, что некоторые люди имеют врожденный иммунитет к коронавирусной инфекции.

Такое мнение он высказал в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

Комаровский отметил, что к коронавирусу у достаточно большого количества людей, по-видимому, есть врожденный иммунитет, который защищает их от заболевания.

"Да, переболеют не все. Кто-то не может этим заболеть просто по определению. У него такая иммунная система, что ее коронавирус победить не может. И таких людей немало", - сказал доктор.

Вторым фактором, который может снизить заболеваемость, Комаровский назвал коллективный иммунитет. Хотя он вырабатывается не у всех переболевших. Например, в Нью-Йорке антитела обнаружили всего у 30%, несмотря на вспышку Covid-19.

"То есть нам всем до коллективного иммунитета, то есть до 60–70%, еще очень долго. Но уже ж известно всем, что огромное количество людей переболевает. У них нет антител или они обнаруживаются в ничтожном количестве. Но иммунная система оставляет клетки памяти – она может в дальнейшем справляться с инфекцией. То есть наличие антител необязательно. Их может не быть, но ты защищен. Они есть – они просто не выявляются", - пояснил педиатр.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: