Электромотор для лодки

Переглядів: 599

8 листопада 2020 20:55

Электромотор для лодки фото

Электрические лодочные моторы подходят для небольших надувных лодок. Их, в основном, используют в комплексе с гребными моделями, оснащенными навесными транцами. Но испытания показывают, что и более тяжелые судна со стационарными транцами также неплохо себя чувствуют на электрических двигателях.

Конечно, скорости, которую развивают ДВС, здесь ожидать не стоит. Но, то, что не нужно махать веслами, уже радует. Кроме того, в некоторых случаях этого достаточно. Например, для ловли рыбы троллингом или, если возникла необходимость подплыть к перспективному месту ловли и не спугнуть при этом рыбу. Или вам просто не нужна скорость, и вы предпочитаете неспешно прогуливаться по водоему.

Лодочный электромотор для надувной лодки: основные параметры

Лодочные электромоторы могут использоваться в качестве основных силовых агрегатов или дополнительных к бензиновым. Уместность их использования зависит от того, какие у вас цели. Также на это влияет тип лодки и характеристики водоема.

Электрический двигатель подойдет для использования в следующих ситуациях:

  • для тихой неспешной прогулки;
  • для ловли рыбы троллингом, при котором лодка должна медленно плыть на стабильной скорости;
  • чтобы добраться к «рыбному» месту и не распугать рыбу;
  • на водоемах с минимальным течением или без него;
  • в комплексе с небольшими лодками.

Также, перед тем, как выбирать вариант между бензиновым и электромотором, вы должны запомнить следующее:

  1. Электромотор работает практически бесшумно. Подплыть к нужному месту вы сможете даже тише, чем на веслах.
  2. Весит устройство намного меньше, чем ДВС – всего несколько килограммов. Но использовать его можно только с аккумулятором.
  3. Запуск производится за пару секунд.
  4. Можно регулировать заглубление винта.
  5. Отличается легкостью в управлении.
  6. Вам придется контролировать, чтобы аккумулятор был постоянно заряжен. Одного заряда будет достаточно на несколько часов. А если пользоваться экономно, хватит на пару дней.
  7. Простота в уходе, транспортировке и хранении.

Даже в комплекте с аккумулятором электромоторы стоят дешевле, чем большинство их бензиновых аналогов. Но нужно использовать специальные лодочные АКБ, которых хватит как минимум на несколько сезонов.

Как выбрать лодочный электромотор для надувной лодки

При покупке вам нужно будет учитывать, что электромотор подойдет только под вес и габариты малого плавсредства. На большой и тяжелой надувной лодке агрегат тоже сможет работать, но управлять ею будет тяжелее. Да и какой смысл покупать большое судно, если на нем нельзя прокатиться с ветерком на большой скорости.

Также необходимо рассчитать свои финансовые возможности. При этом учитывается не только стоимость мотора, но и аккумулятора, который в комплекте зачастую не идет.

Использовать специальный лодочный аккумулятор не обязательно. Мотор будет работать на любой АКБ с подходящими характеристиками. Вопрос в том, сколько она протянет. Например, автомобильные батареи не предназначены для многократной разрядки/зарядки, поэтому они приходят в негодность очень быстро. Лодочные аккумуляторы выдерживают от нескольких сотен таких циклов.

Характеристики лодочных электрических моторов

Характеристики электродвигателей нужно учитывать, если вы хотите приобрести именно то, что максимально подойдет для вашей лодки. Отметим сразу, что во всех нормальных интернет-магазинах в описании указано максимальное количество параметров. Поэтому, обычно, вполне достаточно и того, что вы там прочтете. Обращайте внимание на:

  • мощность мотора и максимальный вес лодки. Это указанно в характеристиках. Агрегаты с минимальной мощностью лучше не покупать;
  • длина приводного вала. Управлять мотором с длинным валом иногда очень проблематично. Это относится к плаванию на мелких участках водоема, где нет возможности максимально опустить мотор. В таком случае румпель будет находиться слишком высоко, что очень неудобно;
  • среда применения. Есть варианты для пресной воды и соленой;

Если вы выбираете самый мощный вариант и надеетесь, что он будет развивать скорость, приближенную к среднестатистическому ДВС, вам придется бросить это дело. Электромотор может уверенно мчать со скоростью 6-8 км/ч. Поэтому, если вам нужны скорость и адреналин, сразу выбирайте категорию бензиновых моторов.

Может ли быть электрический мотор полноценным заменителем стандартного двухтактника или четырехтактника

А теперь ответ на самый главный вопрос: сможет ли стать электромотор полноценным заменителем стандартного лодочного двухтактного и четырехтактного двигателя? Нет, однозначно! Он станет отличным вариантом для рыбака, который хочет подкрасться в уловистое место или предпочитает рыбачить методом троллинга.

Также электромотор подойдет, если не хочется работать руками, но особо тратиться нет возможности.

Если же вы хотите плавать быстро либо далеко, то вам в этом поможет только бензиновый агрегат.

*




Схожі новини: