Инженерная доска: конструкция и основные преимущества

Переглядів: 661

5 листопада 2020 17:55

Инженерная доска: конструкция и основные преимущества  фото

При укладке полов довольно часто используются инженерные доски. Правда, этот материал еще не обладает особой популярностью и многие попросту не знают его основных характеристик. О том, что такое инженерная доска и какими преимуществами она обладает, рассказали сотрудники компании «Арбофари».

Конструктивные особенности

Такая доска состоит из нескольких слоев. Верхним выступает натуральное дерево. Его толщина составляет в пределах 3 – 4 мм, но иногда достигает 6 мм. Под ним скрывается слой фанеры. Нижний шпон при этом оснащается прорезями, благодаря которым конструкция получается максимально прочной.

Как правило, замковые соединения в данном случае не используют. Чаще всего применяются соединения шип-паз.

Главные достоинства

Визуально материал схож с массивом дерева. Отличить его от натурального крайне сложно. Причем, не только по внешним характеристикам, но и тактильно. Кроме того, пол из инженерной доски обладает отменными функциональными качествами. Среди основных его преимуществ:

  1. Прочность. Фанера, которая используется при изготовлении «инженерки», гораздо прочнее хвойной древесины, применяемой при производстве паркета. Кроме того, в ней предусмотрены ребра жесткости, благодаря которым доски оказываются устойчивыми к резким перепадам температур и повышенной влажности.
  2. Надежность укладки. Благодаря соединению шип-паз конструкция получается максимально прочной. В процессе эксплуатации напольного покрытия на наблюдается постукиваний и скрипов.
  3. Долговечность. Инженерная доска способна прослужить длительный срок, не теряя изначальных характеристик. Безусловно, в сравнении с массивом дерева период ее эксплуатации будет меньше. Тем не менее, напольное покрытие можно будет не менять в ближайшие 30 лет.
  4. Возможность шлифовки. Выполнять такие действия можно неоднократно. Таким образом удается устранить потертости и улучшить внешний вид покрытия. Путем использования шлифовальной машины снимается незначительный слой шпона и затем на поверхность наносится лаковое покрытие.
  5. Возможность укладки без использования фанеры в качестве черновой конструкции. Монтаж допускается производить прямо на стяжку. Обусловлено это тем, что у этого материала есть стабилизирующий слой, в качестве которого как раз выступает фанера. Соответственно, есть возможность немного сэкономить при выполнении монтажа. Помимо этого, при применении такого метода укладки даже не понадобится использование шурупов.

Инженерные доски не зря обретают большую популярность. Все чаще при выборе напольного покрытия предпочтение отдается именно им. Это действительно прочный, долговечный материал, не вызывающий трудностей в процессе монтажа. При его использовании удается создать уникальный дизайн в любом помещении.

*




Схожі новини: