Правда скрывалась годами! Этот инструмент стоит половины твоей мастерской!

Переглядів: 618

31 жовтня 2020 18:45

 Правда скрывалась годами! Этот инструмент стоит половины твоей мастерской!  фото

Еще несколько лет назад торцовочная пила считалась исключительно профессиональным инструментом. Пользовались ею в основном в производственных цехах, которые специализировались на изготовлении мебельных изделий. Не менее востребован инструмент на строительно-ремонтной площадке. В этом случае она применяется в процессе отделочных работ. Теперь же инструмент популярен и среди домашних мастеров.

Прелесть торцовки в том, что она обеспечивает высокоточную распиловку без сколов. На настолько качественный пропил не способен любой другой инструмент. Она предназначена не столько для прямолинейного реза, сколько для распила под определенным углом. Это необходимо при производстве дверных блоков, окон, рамок, деревянного настила и т.д.

На что способна торцовка и как ее выбрать?

Благодаря торцовочной пиле обрабатывают не только деревянный материал. В зависимости от разновидности пильного диска она способна резать пластик, ламинат и даже листовой металл. Это значительно расширяет сферу применения инструмента.

Выходя из этого, одна торцовка способна заменить в мастерской несколько популярных инструментов:

  • Ножовку. Классическое ручное приспособление точно есть у каждого. Она может пригодиться для распиливания нескольких небольших досок или брусков небольшой толщины. Для больших объемов ножовка не подойдет. Это и тяжело, и долго. Да и точность, аккуратность распила желают быть лучше.
  • Циркулярку. Дисковая пила – инструмент тоже популярный. Она режет любые породы дерева. Правда, после распиливания края не аккуратные, могут быть сколы, выраженная шероховатость и другие дефекты. Когда важна точность и чистота реза, лучше купить торцовочную пилу. В арсенале мастеров обычно есть и то, и другое. Но уже сейчас производители предлагают комбинированное устройство с возможностями циркулярной и усовочной пилы.
  • Стусло. Предназначение этого приспособления – нарезка плинтусов, багетов и подобных элементов под углом. Но такая же опция есть и у торцовки, да и вообще у нее функционал шире, а значит, и пользы больше.

У каждого мастера есть свой перечень необходимого инструмента. На качестве работы отражается не только правильно подобранное устройство, но и его надежность. По этой причине нужно обязательно обращать внимание на производителя. Он должен быть достаточно известным. Так, торцовочная пила Энхель известна своей выносливостью и современным функционалом, гарантирующим максимально комфортный и производительный рабочий процесс.

Бренд играет не последнюю роль в выборе, но это не единственный параметр, который важен. Выбирать торцовку стоит, учитывая:

  • Сложность задач. Бытовые и профессиональные модели мало чем отличаются по конструкции. Рассчитаны они на разные объемы работы, поэтому мощность и количество функций тоже не одинаковы. Домашние устройства намного дешевле промышленных, приобретать дорогостоящее оборудование для дома может быть просто нерациональным. Без серийного производства оно просто не окупится. Конечно, если есть желание и финансовые возможности позволяют, стать счастливым обладателем усовочной пилы профи-класса просто. Даже у мастера-самоучки она не останется без дела.
  • Тип питания. Этот момент важен, когда работать приходится не на одном месте, а с переездами. Сетевая модель будет бесперебойно функционировать на объекте, подключенном к 220В. А аккумуляторная подойдет для выездных работ за счет своей автономности.
  • Максимальный диаметр диска. Чем он больше, тем шире заготовку сможет распиливать.
  • Скорость вращения диска. Она должна быть высокой, ведь от нее зависит чистота реза и производительность. Пильный круг должен входить в деталь, как в масло – плавно и легко, чтобы ее поверхность и края не повреждались. Желательно, чтобы была регулировка оборотов. Так возможно перейти к большей скорости или, наоборот, меньшей в соответствии с особенностями материала.
  • Тип и мощность двигателя. Мотор может быть синхронным и асинхронным. Первый обслуживаемый, но устойчив к перепадам напряжения в сети. Второй не нуждается в ТО, работает тише. Он предпочтительнее в аккумуляторных моделях, ведь потребляет меньше энергии за счет отсутствия коллекторных щеток.

Диапазон мощностей торцовок широкий. Но специалисты отмечают, что для решения бытовых задач хватит 1650 Вт. Для профессиональных операций нужен электромотор мощнее – от 2200 Вт.

  • Глубину пропила. Она зависит от размеров диска. Чем он больше в диаметре, тем глубже круг сможет погружаться, то есть, распиливать заготовку потолще. Наличие ограничителя глубины позволяет делать несквозные пропилы, что необходимо в процессе выборки пазов.
  • Ширину пропила. Параметр определяет размеры обрабатываемых деталей. Он зависит от окружности распиловочного диска. Однако не всегда. Современные модели оснащают функцией протяжки. Благодаря ей ширина распила значительно увеличивается. Силовой блок с консолью передвигается по одной-двум направляющим, что позволяет резать крупные элементы.
  • Рез под наклоном. В этом случае пильный узел может наклоняться вправо или влево, а может и в обе стороны в диапазоне от 45 до 55 град. Благодаря отдельному механизму возможна точная регулировка наклона и поворота.
  • Рез под углом. Это незаменимая опция для косого пиления – левого и правого. Чаще всего модели способны резать под углом – 15, 22,5, 30 и 45 град. Конечно, может присутствовать и другая шкала, что важно учесть.
  • Дополнительные функции. Особенно удобно работать с лазерной указкой. Разметка более яркая, что улучшает ее видимость и точность реза соответственно. Подключение к системе аспирации защищает оператора от вдыхания древесной пыли. А рабочее место всегда будет чистым.

Выбирать бытовые и профессиональные инструменты намного легче, если хотя бы приблизительно знаешь, что нужно. Учитывая вышеизложенные рекомендации, подобрать идеальную торцовку с необходимым направлением реза, мощностью мотора и другими техническими особенностями будет легко. Настоящий мастер знает, чего хочет. Пусть ваше приобретение будет удачным и выгодным, а рабочий процесс комфортным и продуктивным!

*




Схожі новини: