Раковина на стиральную машину: монтаж, виды, как выбрать?

Переглядів: 1177

31 жовтня 2020 14:53

Раковина на стиральную машину: монтаж, виды, как выбрать? фото

В условиях современного быта в собственной квартире необходимо разместить большое количество бытовых приборов, некоторые из которых относятся к категории крупных и требуют немалого пространства для себя. Однако, учитывая реалии и пространство планировки наших квартир, убеждаемся, что далеко не всегда можно комфортно расположить всю необходимую технику и чем-то приходится жертвовать для экономии места.

Также может быть интересно - Наиболее распространенные поломки и ремонты стиральных машин Аристон.

Наиболее остро данный вопрос стоит в отношении стиральной машины. Самым распространённым местом для её установки является ванная комната, но нередко машинку располагают на кухне. Так или иначе, необходимо размышлять над тем, в каком уголке её установить, чтобы максимально сэкономить пространство для остальной техники.

Наиболее свежим и необычным решением расположению стиральной машины, становится её установка под раковину. Насколько эта идея удачна и заслуживает ли она всеобщего внимания, разберёмся в данном материале.

Преимущества и недостатки установки раковины на стиральную машину

Любое решение по обустройству интерьера или расстановке бытовой техники в пространстве жилой квартиры может быть подвергнуто как критике, так и похвале. Это означает, что отдельные решения могут иметь больше или меньше минусов и недостатков перед положительными факторами. Таким же принципом мы руководствовались, подведя краткий анализ преимуществ и недостатков расположения раковины на стиральной машине.

Основные преимущества такого решения:

· Экономим место и пространство для установки другой бытовой техники или сантехники – в привычном понимании раковина и стиральная машина устанавливаются порознь, занимая при этом вдвое больше пространства и площади, чем при решении установить эти элементы совместно.

· Относительная простота монтажа – для совместной установки раковины и стиральной машины, не потребуется создавать сантехническую разводку по всей ванной комнате, ведь подключение к водоснабжению и канализации в данном случае производится в одном месте. Монтаж устройств происходит традиционно, нетрадиционной может оказаться лишь сама техника.

· Необычный дизайн – при установке раковины на стиральную машину, создаётся весьма необычный интерьер, который производит впечатление футуризма. Дополняется такое впечатление достаточно широким ассортиментом цветовых решений, различного материала, из которого изготавливают раковины и прочее.

Главные недостатки решения установки раковины на стиральную машину:

· Нестандартные сантехнические комплектующие – даже если рассмотреть отдельно сифон, который требуется для подключения раковины, то обнаруживаем, что он плоский, а не такой как обычно. Найти плоский сифон в магазинах оказывается непростой задачей. Это касается и других отдельных элементов, которые при необходимости замены или покупки для первой установки, не так просто найти.

· Нестандартное расположение сливного отверстия в раковине – оно расположено на днище чаши раковины, а на задней стенке, что обуславливает некоторые трудности для стока воды. Она нередко задерживается в чаше раковины, иногда требуется удалять её остатки вручную.

· Вода может попасть на важные элементы стиральной машины – в случае, если происходит протечка, вода может попасть на корпус стиральной машины и проникнуть на её важные элементы, например, плату управления. Это может спровоцировать короткое замыкание и порчу бытовой техники.

· Относительный дискомфорт при эксплуатации – конструкция раковины на стиральной машине не предполагает того, что к раковине можно подойти максимально вплотную, ведь дверца и панель стиральной машины могут помешать этому. Также, в зависимости от высоты стиральной машины, раковина может размещаться на 90 см или даже более метра над уровнем пола, что неудобно.

Какую стиральную машину выбрать, чтобы установить на неё раковину?

Установка раковины поверх стиральной машины является нестандартным решением, соответственно, понимаем, что некоторые параметры стиральной машины также могут отклоняться от принятых стандартов. Это означает, что при покупке стиральной машины для установки совместно с раковиной, необходимо учитывать несколько факторов.

Первым фактором при покупке машинки становится высота устройства. Конечно же, высота может быть любой, категорических ограничений в этом плане нет и не будет. Но, стоит понимать, что поверх стиральной машины будет установлена раковина высотой приблизительно 20 см или выше. Так, если купить машинку со стандартной высотой 85 см, раковина окажется на высоте более метра от пола.

Чтобы раковина располагалась на привычной (или приемлемой) высоте, стоит обратить внимание на устройства с нестандартной высотой, например, 60 см. Однако, понимаем, что уменьшенная высота корпуса делает невозможным обеспечить барабан большой вместительностью.

Вторым важным фактором становится выбор глубины стиральной машины. Стоит понимать, что раковина должна полностью покрыть собой верхнюю часть стиральной машины, а лучше, чтобы она была немного глубже самой стиральной машины. Важно это потому, что неприемлемо, чтобы брызги воды, при включённом кране, попадали на корпус стиральной машины. Если раковина окажется такой же глубины, как и стиральная машина или больше, то корпус машинки будет в полной безопасности.

При выборе оптимальной глубины стиральной машины, следует также учитывать необходимый зазор на задней стенке для подключения устройства к водоснабжению и канализации. Таким образом, наиболее оптимальными устройствами для совместной установки с раковиной оказываются машинки с глубиной до 40 см.

Исходя из всех этих нюансов, несложно понять, что установить таким образом стиральную машину с большой загрузкой, скорее всего, не получится. Чаще всего для этого подходят машинки с вместимостью барабана до 5 кг.

Какую раковину выбрать, чтобы установить её на стиральную машину?

Специалисты рекомендуют предварительно выбрать подходящую стиральную машину с соответствующими параметрами, учитывая все нюансы будущей установки, и лишь затем обращаться к выбору раковины. Делается это потому, что подобрать раковину под уже имеющуюся стиральную машину на практике оказывается гораздо проще, нежели наоборот.

Основные критерии при выборе раковины, которую установим на стиральную машину, следующие:

· Выбираем физические габариты раковины – как мы помним из предыдущих разделов, глубина и ширина раковины не должны быть меньше этих же параметров стиральной машины. Лучше, чтобы раковина была немного глубже и выступала перед стиральной машиной, это обезопасит бытовую технику от попадания на неё брызг воды. Также, при выборе оптимальных габаритов раковины, необходимо учесть, что сзади стиральной машины обязательно останется зазор для сантехнических подключений.

· Форма и дизайн раковины – определившись с обязательным требованием соблюдения оптимальных габаритов раковины, переходим к эстетике. Наиболее часто раковину на стиральную машину устанавливают квадратную или прямоугольную. Так она наиболее полно покрывает собой верхнюю плоскость корпуса стиральной машины. Однако на практике без проблем можно установить круглую или овальную.

· Материал, из которого изготовлена раковина – разнообразие материалов для выбора сегодня достаточно широко. Материалы можно выбрать такие же, как если бы вы устанавливали стандартную раковину. От материала во многом будет зависеть то, как выглядит раковина, а также, сколько в итоге она будет стоить.

· Фора сливного отверстия – нюанс, на который также следует обратить внимание. Форма может быть круглой или плоской. Первый вариант быстрее сливает воду и засоряется существенно реже. Плоское сливное отверстие подразумевает расположение сифона за задней стенкой стиральной машины, благодаря чему при протечке вода не попадёт на корпус стиральной машины. Но плоское сливное отверстие несколько чаще потребуется прочищать от засоров.

Основные этапы установки раковины на стиральную машину

После того, как выбор стиральной машины и раковины на неё совершён, самое время перейти к установке изделий. Ввиду множества особенностей не только отдельного подключения и установки стиральной машины и раковины, но и совместного монтажа этих двух элементов, работу такого характера лучше доверить опытному специалисту, который знает все «подводные камни» этой работы.

Прежде чем приступать к установке раковины, необходимо подключить стиральную машину к водоснабжению, соблюдая инструкцию и все рекомендации производителя. После этого можно приступать к монтажу раковины на стиральную машину.

Основные этапы установки раковины на стиральную машину:

1. Крепим раковину к стене – для этого необходимо произвести предварительную разметку, просверлить в необходимых местах отверстия, установить в них кронштейны, после чего навесить раковину на кронштейны и закрепить раковину на стене. Не следует игнорировать нанесение герметика на места стыка, он дополнительно обезопасит от попадания воды на корпус стиральной машины.

2. Устанавливаем сифон – ввиду особенностей формы сифона и конструкции раковины на стиральной машине, мероприятие достаточно ответственное. Следует сразу ознакомиться с инструкцией по подключению, которую предоставляет производитель. Согласно инструкции, собираем сифон, подключаем сливной шланг стиральной машины к нему, а выпускной патрубок сифона к канализации.

3. Подключаем смеситель – установка происходит исходя из конструктивных особенностей той раковины, которую вы приобрели. Нередко место для установки смесителя отсутствует, поэтому он монтируется в стену или используется длинный выносной совместно на раковину и ванну.

Заключение

Несмотря на то, что решение установить раковину в ванной комнате на стиральную машину достаточно современно и экономит немало пространства для установки другой техники, подобное решение, на самом деле, вынуждено. Наиболее рационально устанавливать раковину и стиральную машину порознь, но в условиях малогабаритной ванной комнаты, нередко приходится прибегать к ухищрениям.

Основным преимуществом и плюсом установки раковины на стиральную машину, является экономия пространства в помещении. Но если рассмотреть минусы данного решения, то их оказывается чуть больше и к ним необходимо подготовиться.

Так, мы можем столкнуться с трудностями подбора нестандартных сантехнических комплектующих, установленная раковина на стиральной машине может оказаться высоко над уровнем пола, что не всегда удобно, если выбрать низкую машинку и установить раковину невысоко, то сталкиваемся с малой вместительностью барабана. Также следует быть предельно внимательным, чтобы не происходило протечек, ведь вода, попав на корпус стиральной машины, может спровоцировать короткое замыкание и серьёзную порчу прибора.

Инструкция предоставлена мастером по стиральным машинам сервисного центра Гайка, Запорожье.

*




Схожі новини: