Зеленский возглавит борьбу с COVID-19

Переглядів: 733

29 жовтня 2020 09:49

Зеленский возглавит борьбу с COVID-19 фото

Постановление Рады предусматривает создание общенационального штаба противодействия эпидемии, который возглавит президент

 

Утвержденные меры предусматривают массовое тестирование на коронавирус в стране, увеличение мощностей лабораторий, перепрофилирование больниц под отделения для лечения коронавируса.
 
Президент Владимир Зеленский возглавит штаб по борьбе с эпидемией COVID-19 в Украине. Соответствующее постановление №4228 Верховной Рады вступило в силу в четверг, 29 октября.
 
Документ предусматривает массовое тестирование на коронавирус в стране, увеличение мощностей лабораторий, перепрофилирование больниц под отделения для лечения коронавируса.
 
Также вводится единая всеукраинская многоканальная телефонная линия для украинцев, имеющих симптомы или болеющих коронавирусной болезнью для проведения бесплатного тестирования и оказания неотложной помощи.
 
Кроме того, по региональному распределению создадут необходимое количество мобильных бригад для забора у пациентов биологического материала по месту жительства и его транспортировки в лабораторию.
 
Предусмотрено создание государственной региональной сети вирусологических лабораторий с общей мощностью более 100 тыс. исследований в сутки. При проектировании лабораторий и закупке необходимого оборудования приоритет отдается современным технологиям ПЦР-тестирования.
 
Бригады скорой медицинской помощи, которые будут собирать материалы для тестов, должны быть обеспечены всем необходимым оборудованием, расходными материалами, горючим и эффективными системами индивидуальной защиты для работников. Время забора биологического материала должно быть не более четырех часов после обращения пациента на "горячую" телефонную линию.
 
В постановлении прописано создание лабораторных мощностей в системе медицинских учреждений МВД, Минобороны, Национальной академии медицинских наук и Минздрава для проведения периодического тестирования медиков, оказывающих помощь больным COVID-19, а также работников полиции, контролирующих соблюдение карантина.
 
Документ предусматривает вакцинацию против COVID-19 не менее 40% населения Украины за средства государственного бюджета после появления в стране безопасной и качественной вакцины, одобренной к применению в странах со строгими регуляторными юрисдикциями.
 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: