Экономное отопление в квартире — выбираем оптимальное решение

Переглядів: 611

27 жовтня 2020 18:15

Экономное отопление в квартире — выбираем оптимальное решение фото

Выбор системы отопления — важный и ответственный вопрос. При этом значительное количество граждан нашей страны вообще лишены возможности установить понравившееся решение. В построенных в советское время многоэтажках жителям приходится довольствоваться центральным отоплением. Они разве что могут обустроить дополнительные источники обогрева, и тем самым подкорректировать огрехи и недостатки такого способа получения тепла.

Каким должно быть отопление в квартире? Прежде всего комфортным и экономичным. Казалось бы так просто — нужно всего лишь сопоставить характеристики различных технических решений и отдать предпочтение лучшему варианту. Однако на практике не все так просто.

Во-первых, многим потребителям не хватает базовых знаний для оценки эффективности работы той или иной отопительной системы. Что в общем-то нормально — каждый должен заниматься своим делом. А во-вторых, многие продавцы настолько убедительно и рьяно расхваливают преимущества своего оборудования, что покупатели не в состоянии устоять перед их напором, и приобретают предлагаемую систему.

Давайте разберемся, какой вид отопления действительно самый экономный для использования в квартире.

Виды отопления

Отопительные системы различают по источнику тепла (например, печное или динамическое с использованием топки), теплоносителю (вода, пар, воздух, инфракрасные лучи), виду используемого топлива (газ, твердое и жидкое топливо, уголь, электричество). Но нас интересует не теория, а практическое применение той или иной системы.

Стоит признать, что наиболее экономичный, эффективный, равномерный и комфортный обогрев обеспечивает теплый пол. Дело в том, что в случае использования центрального отопления или конвективного способа распространения тепла объемы горячего и холодного воздуха перемешиваются между собой. Кроме того, нагретый воздух скапливается у потолка, так как он легче холодного. В результате перепад температур вызывает сквозняки и неравномерность обогрева. Внизу, на уровне ног, всегда холодно, а наверху — жарко. Это вызывает чувство дискомфорта и способствует развитию простудных заболеваний. К тому же отопительное оборудование — те же батареи и радиаторы размещают в определенном месте. Поэтому обязательно присутствуют так называемые «мертвые» зоны, куда не попадает тепло

Другое, дело теплый пол — воздух распределяется по-другому: ногам тепло, а на уровне головы более холодная и привычная для человека температура. Никаких сквозняков, не обогретых зон и неравномерного обогрева — эти недостатки центрального отопления чужды таким решениям.

Существует 2 вида систем — водяной и электрический теплый пол. Так как мы подыскиваем оптимальную систему для квартиры, то стоит однозначно остановиться на электрическом обогреве. Установка водяной системы в многоэтажном доме — занятие сложное технически, дорогое в монтаже и покупке оборудования, а также весьма рискованное. Если прорвет трубы с водой, смонтированные под полом в квартире на любом этаже, кроме первого — расходы на ремонт залитых помещений и покрытие убытков соседям могут быть весьма значительными.

В качестве нагревательного элемента в электрическом теплом поле используют греющие кабеля, маты на их основе и инфракрасную пленку. Так как наша цель — самая экономичная система, то стоит остановиться на последнем варианте. Инфракрасная пленка для теплого пола обеспечит самый экономный и эффективный обогрев. Почему? Сейчас объясним.

Инфракрасная пленка — достоинства и недостатки выбора

Выбор ИК-пленки на первый взгляд не повлияет на экономичность работы системы — ведь за нее отвечает терморегулятор, как и при использовании греющих кабелей или матов. Однако есть некоторые нюансы, говорящие в пользу пленочного обогрева:

  1. Теплый пол комфортен в эксплуатации — достаточно включить его, и комната быстро нагревается до нужной температуры. Однако пленка делает это в среднем в 2–3 раза «шустрее» кабелей и матов.

  2. Высокая плотность нагревательных жил у пленки способствует самому равномерному прогреву покрытия пола. Ведь витки кабеля укладываются с определенным шагом, аналогичным образом они крепятся на сетчатую основу в матах.

  3. ИК-пленка гораздо эффективнее нагревает окружающие предметы, что благодаря теплоотдаче способствует ускорению обогрева.

  4. Водяной теплый пол — это риск протеканий и гидроударов. Греющие кабеля перестанут работать, если стяжка была установлена некачественно и образовались трещины. Пленке — все нипочем. Она «не боится» коррозии, а современные модели еще и влагоустойчивые.

  5. Такому виду обогрева не страшен перепад температур. Если, к примеру, на даче зимой долго никто не бывал, и температура опустилась ниже нуля, это никак не повлияет на работоспособность системы.

  6. Если выйдет из строя какой-либо участок пленки, остальные части полотна будут исправно продолжать свою работу.

  7. Электрический теплый пол намного проще в монтаже, чем водяной — у него меньше сложных составляющих элементов в конструкции. Аналогично ИК-пленку легче укладывать, чем кабеля и маты. При этом можно избежать «грязных» работ.

Надеемся теперь понятно, почему оптимальной системой станет решение на основе инфракрасной пленки. Из недостатков стоит отметить общую для всего электрического оборудования проблему — отсутствие света в квартире повлечет за собой и прекращение функционирования обогрева.

*




Схожі новини: