Как выбрать металлический лоток для кабеля

Переглядів: 574

26 жовтня 2020 19:41

Как выбрать металлический лоток для кабеля фото

Современная система электроснабжения – это сотни метров кабеля. Даже в стандартной квартире множество различных электроприборов, нуждающихся в подключении. В процессе обустройства системы применяется не только кабель, но и различное оборудование, в том числе лотки. Такие элементы существенно упрощают прокладку кабеля по всему зданию или помещению.

Преимущества использования лотка для кабеля

Лоток металлический для кабеля пользуется огромной популярностью, так как выделяется следующими преимуществами и достоинствами:

  • простой монтаж, фиксируются с применением специальных стыковочных элементов;
  • широкий ассортимент, подобрать оптимальное решение можно для подготовки любой системы;
  • долговечность, лотки устойчивы к самым разнообразным негативным факторам, в том числе к высоким нагрузкам;
  • наличие отверстий, кабель можно выводить и вводить на любом участке.

Срок службы исчисляется десятками лет. Надежно защищает кабель от всевозможных повреждений. Цена на такую продукцию вполне доступная. Зависит от технических характеристик изделия.

Основные модификации лотков для кабеля

На данный момент производители предлагают следующие вариации лотков:

  • сплошные;
  • лестничные;
  • проволочные;
  • перфорированные.

Сплошные являются идеальным решением для помещений, где наблюдаются высокие показатели влажности. Перфорированные модели выделяются минимальным весом, что значительно упрощает монтаж. Проволочный лоток привлекает своей универсальностью. Допускается монтаж как в горизонтальном, так и вертикальном положении. Наибольшей прочностью и устойчивостью к серьезным нагрузкам выделяется лестничный лоток. Используются для прокладки силового кабеля в различных производственных и промышленных помещениях.

Габариты и особенности монтажа

Производители предлагают изделия нескольких стандартных размеров. Габариты борта варьируются от 30 до 200 мм, все длина изделия находится в диапазоне 2-3 метра, ширина от 50 до 800 мм. Выбирая подходящее оборудование, необходимо обязательно учитывать задачи, которые необходимо решить в конкретной задаче. К определенному типоразмеру лотков идет своя фурнитура. Соответственно, все необходимо тщательно продумать, чтобы исключить различные проблемы при монтаже системы электроснабжении.

Применение металлических лотков дает возможность в кратчайшие сроки организовать кабельную систему любой сложности. Для установки специальных навыков не требуется. Более того, некоторые производители даже дают определенные рекомендации по правильному монтажу изделий для прокладки кабеля. Для фиксации лотков в оптимальном положении применяются специальные кронштейны и крепежные элементы.

*




Схожі новини: