Как выбрать хороший подъемник для СТО

Переглядів: 527

21 жовтня 2020 10:53

Как выбрать хороший подъемник для СТО фото

Автоподъемники являются неотъемлемым видом оборудования для диагностики, обслуживания и выполнения некоторых слесарно-ремонтных работ в автосервисе. Основное их назначение заключается в возможности быстрого подъема и фиксирования машины над поверхностью, что, с одной стороны, значительно упрощает работу механикам, а с другой, - позволяет автовладельцу быстрее получить обслуженное транспортное средство. Чтобы купить подъемник для СТО, нужно знать виды и специфику таких конструкций, а также их достоинства и недостатки.

Виды подъемников для автомобиля

Подъемные механизмы, которыми оборудованы современные станции техобслуживания, различаются по таким параметрам, как:

  • назначение (слесарные работы, развал-схождение);

  • тип (мотоциклетный и ножничный, насчитывающий различное количество стоек, омологированный VAG);

  • тип привода (пневматический, гидравлический, электрогидравлический);

  • разблокировка (механическая или электромагнитная);

  • синхронизация (верхняя или нижняя);

  • максимальная грузоподъемность (от 360 кг до 8 тонн).

Выбирая тот или иной подъемник для СТО, важно учитывать, для какого вида деятельности он будет предназначаться, с какими машинами будет взаимодействовать.

Самыми востребованными моделями остаются ножничные подъемники, которые выпускаются как в стационарном варианте, не предусматривающем транспортабельность прибора внутри помещения, так и в виде мобильной конструкции, допускающей работу на ней за пределами рабочих боксов.

Стационарные подъемники более мощные, так как их можно надежно зафиксировать, обеспечив полную безопасность обслуживающего персонала. Также они отличаются большей грузоподъемностью, подходящей для подъема микроавтобусов, тракторов, грузовиков. Мобильные решения выигрывают в плане компактности. Они не оснащены боковыми стойками, благодаря чему их можно размещать впритык к стенам для экономии рабочей площади.

Модели двухстоечных автоподъемников подходят для легковых автомобилей с широкой базой, четырехстоечных - для грузовой техники, а также на постах развал-схождения.

Что учесть при выборе подъемника

Перед покупкой подъемного оборудования для СТО нужно оценить технические особенности агрегата, изучить особенности его эксплуатации. Важно приобретать конструкцию с запасом мощности, чтобы постоянная работа в условиях максимально допустимых нагрузок не привела к раннему износу устройства.

*




Схожі новини: