Преобразователи частоты для электродвигателей

Переглядів: 687

19 жовтня 2020 18:00

Преобразователи частоты для электродвигателей фото

Для стабильной и длительной работы синхронных и асинхронных двигателей требуется качественное напряжение. Чтобы обеспечить оптимальные показатели, применяются специальные преобразователи частоты. Такие приборы выделяются отменными функциональными возможностями и высокой эффективностью. Преобразователи частоты стоят по-разному, но, в основном, цена не высокая. Все затраты быстро компенсируются надежной работой двигателей.

Как выбирать подходящий преобразователь

Чтобы обеспечить желаемый результат, необходимо максимально точно и правильно подобрать подобное устройство. Ассортимент таких приборов довольно широкий. Соответственно, чтобы сделать правильный выбор, необходимо обращать внимание на следующие характеристики:

  • мощность;
  • питающее напряжение;
  • тип двигателя;
  • точность настройки;
  • поддержание момента силы на валу.

Эти параметры являются ключевыми. Однако есть и другие характеристики, которые нужно учитывать, чтобы добиться предельной точности – габариты, место установки, расположение панели управления у двигателя. Дополнительно стоит проконсультироваться со специалистами. Они помогут определиться с оптимальным решением согласно текущим потребностям.

Особенности работы частотного преобразователя

Подобные устройства решают три ключевых задачи:

  • значительно экономят потребление энергии;
  • существенно увеличивают ресурс двигателя;
  • защищают от перегрузок и других факторов, способных вывести оборудование из строя.

Первостепенно преобразователи обеспечивают плавный запуск двигателя. Дополнительно позволяют настраивать его скорость. В случае перегрузок оперативно остановят работу двигателя для последующего устранения неполадок.

Для выполнения поставленных задач частотные преобразователи оснащаются специальным инвертором и различными конденсаторами. Первый обеспечивает оптимальные показатели напряжения, а вторые окончательно его сглаживают и фильтруют.

Частоник чаще всего применяется в сочетании с асинхронными двигателями. Такая необходимость связана с тем, что у таких моторов отсутствует возможность настройки вращательной скорости. С помощью преобразователя можно полностью оптимизировать параметры, добиться его надежной работы.

В эксплуатации такие устройства не прихотливы. Достаточно правильно произвести настройки. Также в месте, где он будет располагаться, должна быть отменная вентиляция, отсутствие пыли и прям солнечных лучей.

*




Схожі новини: