Крупнейшая в мире операция: Словакия протестирует на Covid-19 всю страну

Переглядів: 666

18 жовтня 2020 11:21

Крупнейшая в мире операция: Словакия протестирует на Covid-19 всю страну фото

Премьер-министр Словакии Игорь Матович заявил, что правительство планирует протестовать на коронавирус население всей страны, причем если это не удастся, чиновник пригрозил уйти в отставку. Тестировать всех граждан, старше 10 лет начнут 24 октября, проводить его будут только по выходным.

Как отмечают местные массмедиа, премьер ни слова не сказал, будет ли тестирование добровольным или обязательным, а на уточняющий вопрос затруднился ответить. Однако, по словам Матовича, на пунктах по тестированию (всего развернут 5997 экспресс-лабораторий, во всех регионах страны) будет и полиция, и военные, а также местные власти и медработники. Люди должны приходить с удостоверением личности.

Говоря о грандиозности задуманного, Матович отметил, что это "крупнейшая в мире операция", которая когда-либо осуществлялась, и правительство готовилось к ней три недели. Очевидно, в режиме полной секретности, так как до последнего времени ни о чем подобном не сообщалось.

Во избежание столпотворения на участках тестирования - а оно будет бесплатным, подчеркнул премьер - людей будут проверять на коронавирус "в алфавитном порядке". Как именно это позволит избежать очередей, министр так же не уточнил.

Тестировать будут с помощью антигенных тестов, уже заказаны 13 миллионов соответствующих препаратов. Для страны эта операция будет стоить, в среднем, около четырех евро за один тест. Результаты будут известны примерно через 15 минут.

Если заявленный план комплексного тестирования провалится, премьер-министр заявил, что "предпочитает уйти в отставку".

Источник: Вести.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: