1000 гривен за голос: Украина на ушах, вокруг выборов разгорелся новый скандал

Переглядів: 771

16 жовтня 2020 14:46

1000 гривен за голос: Украина на ушах, вокруг выборов разгорелся новый скандал фото

Появилась информация о накрытии в Одессе полицией «сети», которая подкупала избирателей. Об этом рассказали в департаменте стратегических расследований Нацполиции Украины в Telegram.

Известно, что правоохранительные органы провели задержание и обыск в одном из офисов Одессы, работавших в «предвыборной сетке». Полиция подозревает, что запрещённую деятельность осуществлял председатель местного избиркома.

Данные следствия гласят, что стоимость одного голоса на местных выборах злоумышленниками оценивалась в размере одной тысячи гривен. Произошло задержание по подозрению в совершении преступления 2-х человек – жителя Одессы и главы избирательной комиссии.

Примечательно, что последняя 5 лет назад столкнулась со своей первой судимостью, ибо участвовала в преступлении, связанном с выборами. По всей видимости, от политиков можно получать большие деньги в преддверии выборов, что и могло вынудить женщину вновь заняться прежним делом.

«С места задержания изъято почти 45 тысяч долларов США. За один голос и голосование за конкретного кандидата на пост городского головы в избирательном бюллетене гражданам предлагали 1000 гривен. Как доказательство − они должны были предоставить изображение бюллетеня с отметкой напротив фамилии конкретного кандидата», − рассказали в департаменте стратегических расследований Нацполиции Украины.

Упоминается о продолжении досудебного расследования и проведении санкционированных обысков.

«Квалификация: ч. 4 ст. 160 (подкуп избирателя) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет», − подытожили в департаменте стратегических расследований Нацполиции Украины.

К слову, в среду, 14 октября, во время праздничного дня на Луганщине зафиксировали взрыв на территории жилого дома, что привело к смерти 53-летнего местного жителя. Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело и начато расследования. Подробности и фото этого трагического происшествия доступны по ссылке.

Источник: hyser.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: