Брус: основные виды материала и их особенности

Переглядів: 610

15 жовтня 2020 18:45

 Брус: основные виды материала и их особенности  фото

Хвойные породы дерева являются очень востребованным строительным материалом. Для строительства домов чаще всего используется брус из них. Он представляет собой пиломатериал, который был получен в ходе опиливания деревянных бревен.

Брус имеет отличные эксплуатационные качества. Он долговечный, прочный, легкий, красивый. Несмотря на наличие этих свойств, на брус цена остается доступной — от 7 грн. за м/п. Конкретная стоимость зависит от вида бруса. Подробнее о том, каким может быть этот строительный материал, мы расскажем дальше.

Оцилиндрованный

Такой брус поддается дополнительной обработке, в ходе которой ему придается круглое сечение. В завершении производственного процесса все бревна подгоняются под единые стандарты и маркируются.

Самые качественные оцилиндрованные бревна изготавливаются по технологии «лунный паз». Они обеспечивают плотное прилегание бруса. Кроме того, такой брус характеризуется разнообразной и насыщенной цветовой гаммой.

Профилированный

Профилированный брус имеет прямоугольное сечение. При этом в бревнах выпиливаются специальные пазы и шипы, необходимые для их максимально плотного прилегания. Обычно при производстве используется технология «паз-гребень».

Стены из профилированного бруса имеют эстетичный внешний вид. Они не нуждаются в дополнительной отделке. Однако есть некоторые недостатки у этого материала. Главный из них заключается в том, что он не удерживает тепло, поэтому в осенеее и зимние время года в доме будет холодно.

Если дом не предназначен для сезонного проживания и люди в нем будут находиться постоянно, то в качестве альтернативы профилированному брусу можно купить блок хаус в Украине. Это тоже деревянный строительный материал, который используется для внешней обшивки здания.

Клееный

Клееный брус получают в ходе склеивания и прессования досок, которые были заранее высушены и обработаны. Такая технология изготовления позволяет получить брус намного длиннее, чем стандартная длина материала. Однако минус в том, что полностью разрушается природная структура древесины.

Такой материал активно используют в сфере загородного строительства. Он применяется для возведение каркасов зданий, саун, колодцев, беседок. Клееный брус хорошо поддается дополнительной обработке, его можно окрашивать и лакировать.

Все виды бруса можно купить на сайте компании «Лес Кодры», которая занимается продажей и доставкой пиломатериалов. Помимо бруса, в ее ассортименте есть доска шлифованная, вагонка, доски пола и многое другое. Материалы отличаются высоким качеством.

*




Схожі новини: