Диарея и рвота: человечеству угрожает еще один штамм коронавируса – ученые

Переглядів: 1096

15 жовтня 2020 15:08

Диарея и рвота: человечеству угрожает еще один штамм коронавируса – ученые фото

Ученые из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США) предположили, что штамм коронавируса SADS-CoV, известный как синдром острой диареи у свиней, может также распространиться на людей.

Этот штамм коронавируса возник от летучих мышей. Впервые он был обнаружен в 2016 году и с того времени заражает стада свиней по всему Китаю.

У животных инфекция вызывает сильную диарею и рвоту. По словам специалистов, особенно опасен этот вирус для молодых поросят. Есть основания считать, что этот штамм коронавируса представляет угрозу и для людей.

«В то время как многие исследователи сосредотачиваются на бета-коронавирусах – SARS и MERS, альфа-коронавирусы могут оказаться столь же серьезной, если не большей, проблемой для здоровья человека, так как передаются между разными видами», – подчеркнул один из авторов работы профессор Ральф Барик.

Ученые протестировали несколько типов человеческих клеток, инфицировав их синтетической формой SADS-CoV.
Читайте новости Секрета.НЕТ в Google News. Доверяйте только проверенным фактам.

Тесты показали, что клетки печени, кишечника и дыхательных путей были восприимчивы к вирусу. По словам исследователей, у людей еще не выработался иммунитет к SADS-CoV.

Источник: sekreta.net



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: