В Запорожской области обнаружили отклонения в питьевой воде: где опасно пить воду с крана

Переглядів: 1179

10 жовтня 2020 17:30

В Запорожской области обнаружили отклонения в питьевой воде: где опасно пить воду с крана фото

Специалисты лабораторного центра МОЗ провели исследование проб питьевой воды, отобранных в период  со 2 по 8 октября в местах водозаборов, на водопроводных сооружениях и сетях централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения всего региона.

Об этом сообщили в пресс-службе лабораторного цента МОЗ, передает 061.

В течение указанного периода провели 12 проб на микробиологические показатели – без отклонений и 15 проб на санитарно-химические показатели, где выявили 2 отклонения.

Так, отклонения от нормы заметили в пробах питьевой воды Акимовского района по сельскому водопроводу с артскважины вселе Черноземное по показателю общая жесткость, сухой остаток, хлориды, сульфаты.

В водопроводе с артскважины в селе Петровка нашли отклонения по показателям общая жесткость, сухой остаток, хлориды. Употребляя воду с хлоридами, человек испытывает нарушение водно-солевого баланса и пищеварительного тракта, возникают отечности. Сульфаты же оказывают на организм слабительный эффект и это приводит к желудочно-кишечным расстройствам, могут вызвать раздражение слизистой оболочки глаза, кожи, портить волосы.

Источник: 061.ua.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: