ПЦР-тесты очень специфические: врач-инфекционист рассказала о серьезной проблеме выявления коронавируса в Украине

Переглядів: 777

8 жовтня 2020 15:27

ПЦР-тесты очень специфические: врач-инфекционист рассказала о серьезной проблеме выявления коронавируса в Украине фото

Украинский врач-инфекционист Татьяна Логинова заявила, что только 70% ПЦР-тестов правильно определяют заболевание коронавирусной инфекцией COVID-19.

«Наш ведущий инфекционист профессор Ольга Голубовская считает и практика показывает, что правдивость ПЦР-тестов, они очень специфические - 90%-95% специфических тестов, но чувствительность ПЦР-тестов меньше - до 70%. То есть 30% являются ложноположительными», - заявила врач.

Она рассказала, как в сообществе врачей предлагают определять больных COVID-19.

"В нынешнее время, когда идет уже пандемия, Голубовская и другие специалисты предлагают, что надо базироваться на клинико-эпидемиологических данных. Если у пациента есть кашель, лихорадка, потеря обоняния, а на рентгене, а еще лучше на КТ видно пневмонию, то тогда можно смело ставить диагноз "ковидная пневмония", - отметила Логинова.

Вместе с тем другой врач-эпидемиолог Людмила Мухарская рассказала, почему в Украине выявляют такое большое количество положительных тестов на коронавирусную инфекцию COVID-19.

«Это зависит от того, какие контингенты мы исследуем. Если мы сегодня исследуем больных людей, то есть тех, которые обращаются за медицинской помощью и имеют уже какие-то симптомы, то есть они больные уже и так - это только подтверждает наличие болезни у этих людей. Конечно, эти люди уже существуют среди нас, мы только их обнаруживаем», - заявила врач.

По ее словам, если делать тесты только людям, у которых уже имеются симптомы, то количество положительных результатов на COVID-19 будет расти.

«А если мы будем исследовать в общем: контактных, которые обычно не все будут больные, просто людей из каких-то профессиональных групп, которые не больны, но надо определить, не являются ли они носителями, то есть, скажем так, здоровую часть общества - то, конечно, среди этих людей количество (позитивных – ред.) будет меньше», - отметила Мухарская.

Источник: unian.net



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: