Тайны ювелиров – как создается кольцо?

Переглядів: 621

5 жовтня 2020 19:45

Тайны ювелиров – как создается кольцо? фото

Ювелирные изделия всегда привлекают внимание своим блеском и совершенностью форм. Особенно красивы ювелирные украшения с бриллиантами и другими драгоценными камнями – изумруды, жемчуг, рубины и сапфиры. Очень часто есть необходимость купить кольцо с бриллиантом в качестве дорогого и значительного подарка к юбилею или годовщине свадьбы, а также кольца с бриллиантами используются для вручения в момент предложения руки и сердца. В первый момент всегда шокирует цена на изделия с бриллиантовыми вставками. Давайте разберемся, что же такого происходит в ювелирной мастерской, что изделия из драгоценных металлов с драгоценными камнями стоят так недешево.

Значительно дешевле ювелирных изделий получается букет с цветами, доставить который можно в любую точку города. Зайдите на сайт студии "Квиталина" и вы найдете композицию, которая подойдет вам!

Сквозь скважину замка в ювелирной мастерской

Прежде всего, нужно понимать, что современное ювелирное искусство, это не только расплавленное золото, груда грубо ограненных камней и примитивные инструменты, которые применялись ювелирами средневековья. Сегодня в ювелирной мастерской нового поколения есть вакуумные насосы, высокотемпературные печи, ультразвуковые ванны для очистки колец от налета и грязи, оставшихся во время производства. И кольцо создается не с помощью молотка и наковальни, а все начинается с создания заготовки, которая служит формой для будущего изделия.

Первым делом мастеру нужно предстоит понять, как будет выглядеть будущее изделие. Это может быть как серийное производство по номеру изделия в каталоге, так и изготовление кольца по индивидуальному заказу. Необходимо также знать размер кольца. Для индивидуального заказчика это просто – нужно просто померять его палец. Для серийного производства, впрочем, еще проще – штангенциркулем выбирается соответствующая величина на «оправке» – специальном приспособлении для изготовления колец. Циркулем на куске мастики выделяется необходимая длина для изготовления слепка и отрезается нужный кусочек. Также нужно сделать наметку и высверлить дрель отверстие для пальца. С помощью надфилей и тонких сверл дрелью формируют будущие элементы дизайна изделия – насечки, желобки, скругления, выемки. На этом же этапе формируют касты-оправы для камней с держателями-корнерами. Заготовку придется фиксировать для выполнения тонких работ, поэтому нужно прикрепить ножку для литья.

Мастику устанавливают на основании цилиндра, используемого для отливки слепка из гипса. Затем заливается гипс, а потом с помощью вакуумного насоса за минуту важно выкачать весь лишний воздух из гипса. Если останутся пузырьки воздуха, то это отразится на внешнем виде будущего изделия. Гипс с мастикой внутри помещают в печь с температурой 730 градусов по Цельсию, где мастика, благодаря своему специальному химическому составу, полностью выпаривается. Таким образом, остается затвердевший гипс с пустотами внутри, в точности повторяющими форму будущего колечка.

Наконец наступает очередь работы с драгметаллами. Золото, серебро, платина плавятся в печи в течение 5 часов, а затем центрифуга машины для литья заливает драгоценный расплавленный металл в нашу гипсовую заготовку. Конструкция из гипса с драгметаллом внутри помещается в холодную воду, где происходит распад гипса. И перед нами происходит настоящее волшебство – мы видим будущее кольцо.

Правда, оно еще не так прекрасно, как обычно великолепны в своем блеске и сверкании ювелирные изделия на витринах. Необходимо довести изделие до совершенного товарного вида. Это происходит в несколько этапов:

  • Нужно избавиться от крепежной ножки, больше она не понадобится.
  • Отшлифовать поверхность, чтобы украшение стало гладким.
  • Ставится товарный знак.
  • Необходимо довести круглую форму кольца до идеальной формы, для этого надев кольцо на «оправку» и выровняв неровности.
  • Выполняется зеркальная полировка.
  • Выбирается лишний металл из корнеров и касты, выравниваются корнеры.
  • Далее вставляется драгоценный камень и закрепляется корнерами.
  • Очистить кольцо от налета, пыли и механической грязи. Сначала в ультразвуковой ванне, а затем под струей горячего пара.

Поскольку мы уже убедились, что качественное ювелирное украшение не может стоить копейки, нужно найти способ сэкономить. Если отправиться на поиски бриллиантового кольца не в розничный ювелирный магазин, а поискать в интернет, например, посетив ювелирный интернет-магазин Дио-Монти, то есть возможность сэкономить. Все скидки, которые возможно получить в интернет во время приобретения более доступных по цене ювелирных изделий, поможет реализовать мобильный кардхолдер CardKit – это специальное приложение, которое используется при онлайн-покупках.

*




Схожі новини: