Особенности транспортировки нефтепродуктов

Переглядів: 667

30 вересня 2020 18:35

Особенности транспортировки нефтепродуктов  фото

Светлые нефтепродукты, являющиеся самыми маржинальными продуктами переработки, востребованы во многих сферах деятельности человека. Без них невозможна работа транспорта и любых отраслей промышленности. К таким нефтепродуктам относятся дизельное топливо, керосин и бензин. Поскольку многие отрасли требуют горючего, существуют несколько вариантов его транспортировки.

Как известно, нефтепродукты являются самым огнеопасным грузом. Это легковоспламеняющаяся жидкость, поэтому ее перевозка должна быть осторожной и аккуратной. У горючего особые свойства и химические характеристики, оказывающие влияние на особенности транспортировки. Это требует высокой квалификации от перевозчика.

Каждый вид транспортировки имеет свои преимущества и недостатки. Воздушный вариант является самым быстрым, но при этом наиболее дорогим. Поэтому он используется очень редко, если нет возможности доставки другими способами. Обычно перевозка ГСМ самолетами производится в военных целях.

Железнодорожный транспорт, как правило, привязан к нефтегазовым бассейнам и месторождениям. В данном случае расчет тарифов определяется расстоянием и направлением. Несмотря на все преимущества железнодорожного транспорта, в нашей стране более развиты автомобильные перевозки. Хотя потребительская стоимость нефтепродуктов в этом случае несколько увеличивается.

Еще один удобный вариант – речной и морской транспорт. В первом случае можно добиться неплохой экономии, по сравнению с железнодорожными перевозками.

Особенности автомобильной транспортировки

При необходимости купить нефтепродукты оптом наиболее оптимальным вариантом их транспортировки будет использование автомобильного транспорта. Нужно учитывать, что есть специальный регламент, устанавливающий правила и регулирующийся правительством. Если вы работаете с проверенным поставщиком, он сам организует доставку ГСМ.

К автомобильным перевозкам выдвигаются следующие требования:

  1. Все транспортные средства должны быть оснащены в соответствии с правилами пожаробезопасности.
  2. Необходимо обратить внимание на состояние проводки. Все электроцепи должны быть в прочной и целой изоляции, а сечение – иметь качественную токопроводимость. Нагрев проводки, как и основных узлов автомобиля, – не допускается.
  3. В автомобиле величина номинального напряжения работы электрооборудования должна составлять не более 24 вольт.
  4. Если осуществляется транспортировка горючесмазочных материалов третьего класса огнеопасности, кабина машины должна быть оборудована устройствами для удаленного управления проводкой от аккумуляторов. Такой прибор устанавливается также снаружи авто.
  5. На машине должна быть надпись «Огнеопасно».
  6. В кабине должны быть предусмотрены средства пожаротушения.

Также необходимо заранее продумать маршрут следования. Важно, чтобы автомобиль с нефтепродуктами как можно меньше передвигался по густонаселенным пунктам, заповедникам и зонам отдыха. Также по возможности нужно исключить передвижение рядом с образовательными и медицинскими учреждениями. Желательно ограничить езду по трассам с интенсивным потоком авто. Во время движения все участники должны быть предупреждены о том, что вы перевозите опасный груз.

Кроме того, предъявляются и особые требования к самим емкостям:

  1. Прежде чем залить нефтепродукты в резервуар, его нужно обязательно промыть и просушить. Смешивание разных типов горючесмазочных материалов не допускается.
  2. Резервуар обязательно должен быть заземлен. Это позволит предотвратить возможное воздействие электричества на горючее.
  3. На емкости обязательно размещается табличка, где указывается тип нефтепродуктов.
  4. Резервуар должен быть окрашен в яркий цвет, как правило, оранжевый или красный. Это сделает цистерну заметной на дороге.

Кроме того, у перевозчика должны быть на руках все необходимые документы. Это накладная на продукцию, точный маршрут перевозки. У водителя обязательно должен быть документ, подтверждающий его квалификацию и подготовку к перевозке. Все это важно, если транспортируется более 1 тонны нефтепродуктов.

Эти правила действуют, когда именно владелец занимается перевозкой ГСМ. Если для этого нанимается третье лицо, у него на руках должны быть все необходимые документы, независимо от объема. На резервуарах с топливом обязательно указываются маркировка и классы опасности перевозимых типов ГСМ. Для безопасной транспортировки водитель должен быть ознакомлен с регламентом. Необходимо помнить о том, что перевозка ГСМ наносит вред здоровью людей и окружающей среде из-за испарений. Поэтому транспортировка возможна только в плотно закрытых резервуарах.

*




Схожі новини: