Сколько доз бесплатной вакцины может получить Украина

Переглядів: 585

29 вересня 2020 13:46

Сколько доз бесплатной вакцины может получить Украина фото

Министерство здравоохранения договаривается со всеми ведущими компаниями, находящимися на третьей стадии клинических испытаний вакцины от Covid-19.

Предварительно известно, что Украина сможет получить 8 млн доз вакцины бесплатно, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

"По данным Всемирной организации здравоохранения пока есть 8 компаний - разработчиков вакцины, которые находятся на третьей стадии клинических испытаний. МОН обратилось к ведущим компаниям, которые есть в этом списке. Мы уже длительное время ведем с ними переговоры. Я также общаюсь со своими коллегами из европейских стран именно по поддержке получения вакцины Украиной, как только она будет изготовлена ​​и зарегистрирована", - отметил министр.

По его словам, Минздрав ведет переговоры с такими компаниями: Moderna, "Синавак", Johnson&Johnson, Pfizer, Astra Zeneca.

"Украина стала участником глобальной инициативы ВОЗ по созданию GAVИ альянса относительно обеспечения равного доступа к будущей вакцине от коронавирусной болезни. Согласно расчетам, по предварительным планам, Украина сможет получить около 20% вакцин бесплатно от общей численности населения нашей страны. Это примерно 8 млн доз", - рассказал Степанов.

В ведомстве отмечают, что отслеживают ситуацию, чтобы украинцы были одними из первых, кто может получить доступ к вакцине.

Источник: gazeta.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: