На холсте красота родного края

Переглядів: 1039

29 вересня 2020 16:03

На холсте красота родного края  фото

Прохожие достают телефоны, делают фотоснимки, детально рассматривают и обсуждают картины. В центральном парке Мелитополя каждое воскресенье Екатерина Федосеевна Славова выставляет собственные картины, чтобы показать красоту родного края и немножко заработать.

Будущая художница родилась в 1940 году в посёлке Широкая Долина Днепропетровской области. Способности к рисованию у маленькой Кати особенно проявились в школе — выполнять задания по ИЗО за подружек ей было только в удовольствие. Родители поддерживали дочку в любых начинаниях, а мама пророчески твердила: «Катюша у нас будет художницей». Все свободное время после уроков девочка уделяла именно творчеству. Но специального образования в селе получить было негде.

После школы Екатерина поступила в Николаевское педагогическое училище, а в 1962 году переехала жить в Мелитополь, вышла замуж. Уже в нашем городе Екатерина поступила в педагогический институт и получить диплом по специальности «Биология и химия», после чего недолгое время преподавала в школе в с. Спасское. Жизнь шла своим чередом, семья росла — в браке Екатерина родила троих дочерей. Муж постоянно работал, а детей оставить было не с кем, женщине пришлось устроиться воспитателем в детский сад, куда водила малышек.

Но возможность проявить творческую натуру появилась и здесь -  работу обычного воспитателя Екатерина совмещала с должностью оформителя. Онаукрашала залы и группы, а также преподавала детям декоративно-прикладное искусство. Скучать воспитанникам не приходилось — постоянно делали поделки из картона, растений, шишек и даже музыкальных пластинок. Родители постоянно хвалили воспитательницу и даже заявляли, что лучших подарков, чем сделали их дети на занятия, они в жизни не получали.

К сожалению, муж Екатерины рано умер, и женщина осталась одна с дочерьми. Ни родственников, ни близких друзей в почти незнакомом городе у неё не осталось, поэтому семью пришлось поднимать на ноги самостоятельно. Несмотря на сложности, матери удалось воспитать детей и дать им достойное образование.

Вот уже 6 лет Екатерина Федосеевна активно занимается написанием собственных картин.  Скромно зовёт себя самоучкой и профи себя не считает. В рисовании женщина находит истинное наслаждение, моральное успокоение и, конечно же, материальную поддержку от тех, кто не просто любуется творчеством, но и покупает картины. В среднем над одной картиной художница работает две недели. Но даже после завершения работы каждый новый день может приносить свежие идеи. То придёт на ум что-то дорисовать, то поправить.

Очень благодарна моя собеседница Владимиру Деревенчуку, местному художнику, который постоянно оказывает помощь в написании работ, если это требуется.

Все работы - чаще всего это цветы и пейзажи -  художница пишет маслом. Самая любимая тема -  осенние виды. В каждом штрихе и мазке видна любовь и преданность любимому делу. Художница настолько погружается в процесс во время рисования, что не может отвлекаться ни на что. Слушать музыку, смотреть программы или фильмы — не для неё. Женщина предпочитает оставаться наедине со своими мыслями, красками и холстом. Вдохновение на рисование Екатерина Федосеевна находит во всём, что её окружает, будь то цветок, дерево или море. Когда на глаза попадается впечатляющий вид, на помощь приходит камера телефона, через которую можно сохранить красоту и впоследствии изобразить её на холсте.

С восхищением говорит мастерица о работах Шишкина и Айвазовского — их творчество также вдохновляет и заряжает. Екатерина отмечает, что, несмотря на опыт продаж своих работ, деньги для неё — не главная цель. Иногда бывают времена, когда продажи не приносят результата, а руки требуют холста и кисти. Тогда художница берет деньги со своей пенсии и приобретает нужные материалы для рисования, ведь без него не может прожить и дня. Утверждает, что это её призвание и то, что заряжает её.

Наверняка каждый художник знает, что рисование — занятие не из дешёвых. Спустя несколько часов работы кисточки уже начинают портиться, краски имеют свойство заканчиваться, при этом деньги нужно отдать ещё и за саму поверхность. Цены на картины художницы-самоучки стартуют от 500 гривен и достигают 1500 гривен. Самые дорогие из работ — те, которые Екатерина не продаёт. Если покупателю понравится работа, он может заказать её копию, но сам оригинал художница хранит для себя.

Картинами мастерицы украшена не только её собственное жилье, но и дома близких. Для того, чтобы через десятки лет сохранить память о себе, Екатерина дарит картины и своим внукам.

Всех, кто так же ценит творчество, Екатерина Федосеевна ждёт каждое воскресенье в парке им. Горького возле кафе «Монако».

Анастасия Моторина для МВ



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: