Подбор фильтров для автомобилей

Переглядів: 802

28 вересня 2020 11:28

Подбор фильтров для автомобилей фото

Для очистки топлива и воздуха в автомобиле устанавливаются различные фильтры. Они останавливают пыль, грязь, значительно улучшают общую работу машины и ключевых узлов. Все они имеют ограничения по сроку службы, поэтому нужное своевременно производить их замену. Особого внимания заслуживает фильтр топливный, так как при его засорении может наблюдаться потеря мощности, возрастает нагрузка на определенные узлы.

Воздушные фильтры

Все автомобили оснащают подобным элементом. Он защищает двигатель от попадания различных загрязнений. Выделяется несколько основных модификаций – бескаркасные, кольцевые, цилиндрические, панельные.

Срок службы составляет порядка 20-30 тысяч километров. Однако существуют определенные факторы указывающие, что пришло время произвести замену:

  • значительно возросло потребление топлива;
  • упала мощность;
  • проблемы при запуске автомобиля;
  • загорелся чек двигателя.

Современные воздушные фильтры достаточно легко меняются, все манипуляции можно выполнить самостоятельно.

Салонные фильтры

Воздух, прибываемый в салон автомобиля, обязательно проходит очистку. Только после этого направляется в салон, кондиционер и радиатор. Все салонные фильтры подразделяются на два основных типа:

  • активированный уголь,
  • бумажные.

Бумажные относятся к категории бюджетных. Эффективно останавливают все загрязнения, но не убирают неприятный запах. Напротив, модель с активированным углем стоят дороже, хорошо справляются с любыми загрязнениями и неприятным запахом, но плохой действуют во влажную погоду. Универсальный Фильтр салона нужно своевременно менять, так как он оказывает работу на несколько важных узлов автомобиля.

Фильтр топливный

Наличие примесей в топливе должно быть полностью исключено. В противном случае могут возникнуть серьезные проблемы с двигателем. Для устранения частиц из топлива устанавливается специальный фильтр. Выделяется несколько основных разновидностей топливных фильтров, различающих по следующим признакам:

  • по уровню очистки;
  • по типу конструкции;
  • по месту монтажа;
  • по предназначению.

Менять топливный фильтр нужно каждые 25 тысяч км. Хотя в определенных случаях потребуется замена гораздо раньше. Многое зависит от качества используемого топлива. За состоянием фильтров нужно постоянно следить. В противном случае могут возникнуть серьезные технические проблемы, может даже потребоваться замена определенных узлов и важных механизмов.

*




Схожі новини: