Как выбрать подъемник для СТО: виды, характеристики, рекомендации

Переглядів: 557

21 вересня 2020 20:45

Как выбрать подъемник для СТО: виды, характеристики, рекомендации фото

Работа современных станций техобслуживания не обходится без специализированных приспособлений, ускоряющих ремонт и обслуживание транспорт, к таковым относится и подъемное оборудование. Подъемник для СТО подбирают с учетом его характеристик, назначения, а также площади помещения и других факторов. Чтобы конструкция оказалась максимально полезной и служила без нареканий, важно разбираться во многих нюансах.

Параметры популярных моделей подъемников для СТО

Основными разновидностями подъемников, используемыми в автосервисах для подъема легкового, грузового и пассажирского транспорта, являются двухстоечные и четырехстоечные. Они могут различаться по таким параметрам, как:

  • предназначение (развал-схождение, слесарные работы);

  • грузоподъемность (от 360 кг до 8 т);

  • возможности развесовки;

  • тип привода и разблокировки;

  • расположение синхронизации.

Конструкции двухстоечных подъемников имеют широкий диапазон грузоподъемности. Среди видов такого оборудования можно подобрать модели для легковых автомобилей, джипов, легких тракторов, микроавтобусов и длиннобазовых вэнов, весом до 5,5 т.

Оборудование может быть симметричным и ассиметричным (со сдвигом расчетного центра авто назад от оси стоек и их разворотом назад, укороченными передними ножками). Развесовка автомобиля асимметричных подъемников ограничена. Для машин массой 2-3 т больше подходят симметричные варианты.

Четырехстоечные версии наиболее востребованы для развал-схождения. Однако их надежная конструкция имеет ряд слабых сторон, которые нужно учитывать при подборе оборудования:

  • габаритность, непрактичная в малых боксах;

  • расположение передней перемычки между колоннами, то затрудняет работу оператора;

  • необходимость регулировки подтяжки тросов.

Портативные подъемники для мотоциклов

В европейских автосервисах также востребованы ножничные подъемники с гидравлическим приводом. Они достаточно компактны, что способствуют экономии полезной площади, позволяют быстро и легко установить транспорт на платформе, работают мягко и практически бесшумно.

Ножничный механизм используется, в том числе в мотоциклетных подъемниках для мото- и квадротехники, садовой техники.

Двухстоечным версиям такие модели проигрывают по цене и площади зоны средней межколесной части транспорта, что также нужно учитывать при покупке подъемного оборудования для СТО.

*




Схожі новини: