Новый алгоритм тестирования на коронавирус: о чем тактично молчит Минздрав

Переглядів: 757

22 вересня 2020 08:46

Новый алгоритм тестирования на коронавирус: о чем тактично молчит Минздрав фото

В мае 2020 года президент Владимир Зеленский подписал закон об обязательном регулярном тестировании лиц, которых Минздрав новым приказом теперь лишь рекомендует тестировать. Определен и алгорит тестирования, пишет экс-директор Директората медицинских услуг МЗ Оксана Сухорукова.

Что делать, если вы заболели и должны сдать тест на коронавирус? При наличии соответствующих показаний, больница обязана сделать тест. Если показания есть, но в госпитализации вы не нуждаетесь, согласно закону, обеспечить проведение тестирования на амбулаторном уровне должен Минздрав.

Для взятия материала выезжает мобильная бригада – на сегодняшний день это единственная форма взятия материала для теста. Бригада приезжает по месту пребывания больного, независимо от прописки. Направление дает семейный врач или «экстренка». Человек имеет право требовать направление на тестирование.

«Никаких ограничений относительно направления мобильной бригады врачами-ФЛП или другими частными учреждениями здравоохранения не существует. Мобильная бригада действует в пределах административно-территориальной единицы, и ее деятельность оплачивает НСЗУ, независимо от того, кто ее направил», - пишет Сухорукова.

Тестирование контактных лиц

С тестированием контактных лиц ситуация более неопределенная, кто должен тестировать – непонятно.

«Возможно, это будет мобильная бригада или это можно сделать в амбулаторных пунктах тестирования, функционирование которых, согласно Закону, обеспечивает МЗ», - добавляет автор.

При плановой госпитализации

До 17 сентября организацией тестирования должен был заниматься лечащий врач. Теперь это забота самого пациента.

«Хочу сразу подчеркнуть: делается тест на антитела, он рекомендован, а постановление №641 отсылает нас к приказу МЗ. Тестирование на антитела (если это не в пределах лечебного процесса) не оплачивается никаким пакетом по контракту с НСЗУ. Об источниках финансирования таких нововведений министерство тактично молчит», - резюмирует эксперт.

Источник: zn.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: